Фондовый рынок США открылся в минусе на снижении расходов потребителей и новостях из Дубая

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Торги на американских фондовых биржах открылись незначительным снижением индексов на фоне уменьшения расходов потребителей в праздничные дни в США, свидетельствуют данные биржи.

Негативное воздействие на динамику индексов также оказали новости из Дубая, правительство которого отказалось взять на себя обязательства по обеспечению долга государственного конгломерата Dubai World.

Индекс DJIA в первые минуты торгов в понедельник в Нью-Йорке потерял 0,2%, оказавшись на уровне 10289,44 пункта, тогда как S&P 500 снизился на 0,16% - до 1089,72 пункта. В то же время, индекс NASDAQ в минусе на 0,28% - до 2132,53 пункта.

Число покупателей, пришедших в выходные по случаю Дня благодарения в магазины США, увеличилось по сравнению с прошлым годом, однако средняя величина затрат потребителей снизилась из-за стремления покупателей приобретать более дешевые товары. Стоимость покупок, осуществленных в обычных и онлайн-магазинах за период с 26 по 29 ноября, увеличилась на 0,5% - до 41,2 миллиарда долларов по сравнению с 41 миллиардом долларов за аналогичный период прошлого года. Больший оборот и меньшие средние затраты были ожидаемы, заявили в Национальной федерации розничной торговли.

Министр финансов ОАЭ Абдель Рахман аль-Салех заявил в понедельник, что правительство эмирата Дубай не берет на себя обязательств по обеспечению долга дубайского конгломерата Dubai World, объявившего на прошлой неделе технический дефолт по своим обязательствам.

Государственная инвестиционная компания Дубая Dubai World на прошлой неделе попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией. Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% от ВВП всего эмирата Дубай.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.