Путин проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин посетит в понедельник, 30 ноября, НПО "Энергомаш" в подмосковных Химках, где проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба правительства РФ.

На совещании планируется рассмотреть вопросы обеспечения Вооруженных сил РФ современными образцами вооружения и военной техники, обсудить положение дел в ракетно-космической отрасли, а также ход реализации проекта ракетного комплекса "Ангара".

Предыдущее совещание по вопросам ОПК прошло в Коломне 18 ноября.

ОАО "НПО Энергетического машиностроения имени академика В.П.Глушко" - ведущее предприятие на международном ракетно-космическом рынке по разработке и производству жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). С их помощью в космос выводились и выводятся ракеты-носители с уникальными космическими аппаратами, начиная с первого искусственного спутника Земли, первого космического корабля с человеком на борту ("Восток") до орбитальной станции "Мир" и сверхмощной РН "Энергия" с космическим кораблем "Буран".

Всего в составе космических ракет успешно отработало более 13 тысяч двигателей, изготовленных по конструкторской документации НПО "Энергомаш". Эти цифры существенно превышают аналогичные показатели любой фирмы в мире по разработке и производству ЖРД.

Предприятие разработало более 60 типов жидкостных ракетных двигателей, включая самый мощный РД-170/171, который не имеет аналогов в мире. Продукция предприятия используется как в оборонной отрасли, так и в гражданских программах по освоению космоса.

Создание двигателя нового поколения РД-191 для ракеты-носителя "Ангара" считается одним из ключевых достижений российской космической науки. Двигатель разработан и изготовлен на НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко. С июля 2001 года он прошел 105 огневых испытаний, а с 2009 года проводятся испытания РД-191 в составе ракетной ступени РН "Ангара".

НПО "Энергомаш" участвует в ряде международных проектов, в частности поставляет двигатель РД-180 для модернизированной ракеты-носителя "Атлас", позволив существенно увеличить энергетические возможности носителя, повысить их эксплуатационные характеристики, а также уменьшить стоимость пуска. Химкинские ракетные двигатели РД-180 уже вывели в космос 25 различных космических аппаратов США. Одна из ракет отправила американскую автоматическую миссию к Плутону. На сегодняшний день в соответствии с существующим договором в США отправлено 46 двигателей РД-180.

Коллектив предприятия состоит из ведущих российских ученых, инженеров, конструкторов, рабочих и испытателей - более 4 тысяч человек. Предприятие осуществляет программы подготовки кадров, которые готовятся в тесном содружестве с МАИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.