Медведев отмечает активизацию сотрудничества с Туркменией

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Бердымухамедова (с пятого абзаца)

ЗАВИДОВО (Тверская область), 29 ноя - РИА Новости. Россия и Туркмения активизировали взаимодействие по целому ряду направлений и продолжат его развивать, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая встречу со своим туркменским коллегой Гурмангулы Бердымухамедовым, находящимся в России с рабочим визитом.

"За последнее время наши отношения по очень многим направлениям были активизированы, вижу в этом прямую заслугу действующего руководства Туркмении", - сказал Медведев.

По его словам, несмотря на финансовый кризис, товарооборот между двумя странами растет, что идет на пользу обеим странам.

"Мы и дальше намерены в точно таком же ключе развивать добрососедские, партнерские отношения по всем направлениям. Я имею в виду экономические отношения, вопросы поставок машин и техники из России, вопросы торговли энергоносителями, вопросы военно-технической кооперации и, конечно, гуманитарную сферу", - сказал президент РФ.

Президент Туркмении разделяет мнение, что экономическое взаимодействие между двумя странами развивается в последнее время очень активно.

"Товарооборот по итогам первых десяти месяцев составил 5,5 миллиарда долларов", - сказал Бердымухамедов.

Он также отметил активное сотрудничество двух стран по гуманитарному направлению и хорошее взаимодействие с российскими регионами, в частности с Алтайским краем и Свердловской областью.

Президент Туркмении принес соболезнования российскому президенту от лица туркменского народа в связи с крушением "Невского экспресса".

Скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение в пятницу вечером. По последним данным, погибли 26 человек, пострадали 96, судьба 18-ти пока неизвестна. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.