ВЭБ будет финансировать проект по созданию производства танкеров на Дальнем Востоке

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Дмитриева (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Внешэкономбанк будет финансировать проект по созданию производства танкеров и добывающих платформ на базе Дальневосточного центра судостроения, общий объем инвестиций предусматривается в размере 35 миллиардов рублей, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в среду.

"Это новый проект в области гражданского судостроения. Помимо тех проектов, которые уже приняты, мы сейчас взяли в комплексную проработку новый проект по созданию танкеров Дальневосточного центра судостроения", - сообщил Дмитриев.

По его словам, строительство танкеров будет осуществляться на базе дальневосточного завода "Звезда". "Это сухой док и верфь, где будут производиться танкеры, газовозы и платформы", - пояснил глава ВЭБ.

При этом он отметил, что во втором квартале следующего года уже начнется строительство первой очереди.

По словам Дмитриева, ранее было принято решение об увеличении финансирования до 550 миллионов долларов.

"Я на прошлой неделе был в Усть-Луге, облетали весь район, и хочу доложить, что проект в высокой степени готовности, то есть причальные сооружения, резервуары, эстакады", - пояснил он.

В свою очередь премьер поинтересовался, как обстоят дела со строительством инфраструктуры.

"По линии РЖД тема двигается... есть проблема в другом - с прокладкой высоковольтной линии электропередач, потому идеология, которая была проведена раньше, не совсем соответствует тому, что на самом деле происходит", - сказал Дмитриев.

Вместе с тем, по его словам, в данном направлении уже приняты соответствующие решения, которые позволят решить этот вопрос в комплексе до весны 2010 года.

"Главное, чтобы все эти вложения были эффективными", - подчеркнул глава правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.