Украина претендует на участие в освоении месторождений Алжира

АЛЖИР, 30 сен - РИА Новости. Украинские компании намерены участвовать в тендере на разработку нефтегазовых месторождений на юге Алжира, который алжирские власти, как ожидается, объявят в январе следующего года, сообщил журналистам исполняющий обязанности временного поверенного в делах Украины в Алжире Андрей Билецкий.

"Алжирцы выделили несколько так называемых блоков где-то на юге страны, и несколько украинских предприятий заинтересовались", - сказал он.

Украинские компании на сегодняшний день не имеют опыта работы в области ТЭК в Алжире, и официально пока никто из них не заявлял о планах разрабатывать месторождения в этой стране.

"К сожалению, у всех украинских предприятий нет культуры и традиции участия в тендерах, а тут любые государственные закупки и госпрограмма проходит тендерную процедуру", - отметил исполняющий обязанности временного поверенного, добавив, что эта процедура для украинских компаний непривычная.

Билецкий не уточнил, кто конкретно собирается участвовать в тендере, сославшись на коммерческую тайну. При этом он добавил, что это и частные, и государственные предприятия.

Он также сообщил, что эксперты из украинских предприятий, изъявивших желание участвовать в тендере, уже приезжали в Алжир для исследования территории.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.