ФАС подозревает РТРС в нарушении закона о защите конкуренции

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС) возбудило дело в отношении ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением), говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено по заявлению ЗАО "СеверТелеКом" (СТК). Признаки нарушения УФАС усматривает в фактах установления филиалом РТРС - "Радиотелевизионный передающий центр Республики Коми" (РТПЦ РК) - неодинаковых тарифов для различных организаций на услуги по эксплуатационно-техническому обслуживанию телевизионного и радиооборудования.

Коми УФАС России рассмотрит дело 19 ноября.

РТРС, созданная в августе 2001 года, управляет сетью телерадиовещания РФ. Основной задачей РТРС является доставка теле- и радиосигнала на всей территории РФ.

РТРС обеспечивает вещание общероссийских и региональных телерадиопрограмм; информационное присутствие России в странах ближнего и дальнего зарубежья путем вещания в них государственных радиопрограмм; развитие региональных теле- и радиокомпаний благодаря созданию единого рынка контента.

Наземное вещание телевизионных и радиопрограмм в регионах России осуществляют 77 республиканских, краевых, региональных, территориальных и областных радиотелепередающих центров (РТПЦ), которые являются региональными филиалами РТРС.

Доля РТРС на рынке наземного эфирного вещания в России составляет около 80%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.