НКРС Украины выставила на тендер 3G-лицензию, стартовая цена - $50 млн

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины объявила тендер на получение лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения (3G), говорится в сообщении комиссии.

Согласно условиям тендера, минимальная стоимость лицензии - 400 миллионов гривен, или 49,938 миллиона долларов по курсу Нацбанка Украины на 30 сентября (801 гривна за 100 долларов). Участники тендера должны также оплатить тендерную гарантию в размере 40 миллионов гривен не позднее, чем за три рабочих дня до даты начала тендера.

Победителю будет предоставлена лицензия на предоставление услуг в 24 областях Украины, в Крыму, Киеве и Севастополе (всего 27 регионов).

Срок действия лицензии - 15 лет.

Для участия в тендере претенденты должны подать уведомление о намерении принять участие в тендере до 26 октября. Тендер в виде открытых торгов пройдет 30 ноября.

Два крупнейших российских оператора, работающих на украинском рынке - МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") - пока не решили, участвовать ли в тендере.

"Мы изучим условия тендера. Пока решения нет", - сказала РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

"Условия тендера были опубликованы только сегодня, окончательное решение еще не принято", - отметила пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева.

При этом она напомнила, что компания считает перспективным развивать сети четвертого поколения (LTE, Long Term Evolution - технология сотовой связи четвертого поколения). "Вымпелком", считая LTE перспективным направлением, планирует в ближайшее время начать диалог с украинским регулятором на тему возможности частичного финансирования операторами приставок для цифрового телевидения, чтобы в дальнейшем использовать высвободившиеся в результате цифровизации телевидения частоты для развития LTE", - сказала представитель "Вымпелкома".

Напомним, что в России в апреле 2007 года было разыграно сразу три лицензии 3G, их обладателями стали операторы "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.