Спрос на импорт предприятий РФ возобновится во II полугодии из-за роста запасов

ВН.РЕД.: добавлена информация о динамике импорта за восемь месяцев (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Минэкономразвития РФ ожидает во втором полугодии 2009 года достаточно быстрого увеличения спроса на импорт, прежде всего, в результате возобновления роста производственных запасов российских предприятий.

"Сокращение внутреннего спроса в первой половине года в наибольшей степени было связано со снижением спроса на импортные товары. Импорт товаров в январе-августе составил 114 миллиардов долларов и сократился на 40,4% по отношению к соответствующему периоду прошлого года", - говорится в пресс-релизе к заседанию правительства в среду.

Правительство рассмотрит прогноз социально-экономического развития РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, подготовленный Минэкономразвития.

В целом за год, по прогнозу министерства, импорт товаров составит 190,3 миллиарда долларов (снижение к 2008 году на 34,8%).

Как сообщил ранее во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, импорт, по предварительной оценке министерства, в августе "просел" до 15,6 миллиарда долларов - на 42,3%, в январе-августе - падение составило 40,4% - до 114 миллиардов долларов.

Как в свою очередь говорится в мониторинге Минэкономразвития, в августе импорт составил 57,7% к августу прошлого года и 97% к июлю текущего года.

Значительное сокращение импорта связано, в основном, со спадом инвестиционной активности, снижением реальных располагаемых доходов населения, а также удорожанием импорта за счет ослабления рубля по сравнению с докризисным уровнем, отмечается в документе. -0

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.