Около 5 тыс чел примут участие в митинге рабочих завода Opel в Антверпене

БРЮССЕЛЬ, 23 сен - РИА Новости, Альфия Хисямова. Рабочие бельгийского завода Opel, которому по решению нового владельца компании Magna грозит скорое закрытие, а также сочувствующие им с других европейских заводов немецкого автоконцерна и делегации рабочих с заводов Volvo, Audi и Ford проведут в среду на паркинге завода в Антверпене митинг солидарности, сообщили во вторник представители профсоюзов.

По предварительным оценкам, в акции примет участие от 4 до 5 тысяч человек, в том числе, рабочие делегации из Германии, Испании, Австрии, Польши, Нидерландов, Великобритании, Италии и Венгрии, которые прибудут в Антверпен, чтобы поддержать своих бельгийских коллег.

Перед собравшимися, как ожидается, выступит глава производственного совета автоконцерна Opel Клаус Франц, который заявил на прошлой неделе, что совет намерен бороться против закрытия завода в бельгийском Антверпене.

Митинг пройдет одновременно с собранием в Антверпене представителей европейских профсоюзов, которые обсудят ситуацию вокруг завода Opel в этом городе.

На прошлой неделе глава компании Magna в Европе Зигфрид Вольф подтвердил намерение закрыть завод в Антверпене. Это предусмотрено в рамках договоренности о покупке консорциумом Magna-Сбербанк компании Opel у американской корпорации General Morots (GM). При этом четыре завода Opel в Германии будут сохранены.

Руководство GM объявило о продаже контрольного пакета акций своей немецкой дочерней компании Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк 10 сентября. В результате сделки консорциум Magna-Сбербанк получил 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

На заводе в Антверпене на данный момент работают порядка 2,6 тысячи человек, которые из-за его закрытия потеряют работу. Это решение также неизбежно отразится на нескольких тысячах сотрудников подрядных организаций, которые работают с бельгийским автозаводом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.