Нефтепровод с Россией соответствует нуждам Греции и требованиям экологии - правящая партия

АФИНЫ, 18 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Нефтепровод Бургас-Александруполис соответствует нуждам Греции и не вызывает опасений с экологической точки зрения, заявил в пятницу представитель правящей в Греции партии "Новая Демократия" Йоргос Кумуцакос.

"Правительство доказало, что защита энергетических интересов страны может быть совмещена с защитой окружающей среды", - сказал Кумуцакос.

Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о строительстве 280-километрового трансбалканского нефтепровода. Греция готовится к досрочным парламентским выборам 4 октября, и в ходе предвыборной кампании одной из тем обсуждения стал проект нефтепровода с Россией.

Представитель правящей партии раскритиковал лидера парламентской оппозиции Йоргоса Папандреу, который заявил, что в нынешнем виде трехсторонний проект соответствует интересам только одного участника и вызывает озабоченность экологическими последствиями строительства. Папандреу выразил приверженность реализации проекта, но не исключил дополнительных переговоров по нему.

"Нельзя ставить под сомнение подпись страны на международном уровне, это неслыханное дело. Я уверен, что это соглашение важно для греческих интересов", - сказал Кумуцакос.

По его словам, министерство развития Греции готово решать любые проблемы в сотрудничестве с консорциумом, который взялся за строительство нефтепровода.

"Имеет место систематичное и прозрачное сотрудничество по экологическим вопросам", - сказал Кумуцакос.

Он указал, что комиссия по оценке экологического влияния нефтепровода получила бюджет в 1 миллион евро. Кумуцакос напомнил также, что греческий парламент постановил присвоить нефтепроводу статус проекта национального значения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.