Шматко в пятницу проведет в Болгарии переговоры по энергетическим проектам

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Министр энергетики РФ Сергей Шматко в пятницу проведет в Болгарии переговоры о развитии российско-болгарских энергетических проектов, говорится в сообщении министерства.

Российская делегация во главе со Шматко отправится в Болгарию для обсуждения вопросов сотрудничества в энергетической сфере, в ее составе - руководитель Госкорпорации Росатом Сергей Кириенко и представители российских энергетических компаний. Программа поездки предусматривает переговоры с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым. В центре внимания участников встречи будут находиться вопросы развития российско-болгарских энергетических проектов. В частности, стороны намерены обсудить реализацию трех крупных совместных проектов в сфере энергетики - сооружение АЭС "Белене", газопровод "Южный поток" и нефтепровод "Бургас-Александруполис".

По мнению Сергея Шматко, все эти проекты не только позволят Болгарии стать крупным транспортным узлом и крупнейшим экспортером энергии на Балканах, но и позволят напрямую влиять на обеспечение энергетической безопасности в Европе.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявил, что его страна намерена заново оценить выгоду совместных энергетических проектов с Россией: прокладку газопровода "Южный поток", строительство АЭС в Белене и строительство нефтепровода "Бургас-Александруполис". Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 сентября на встрече с Борисовым в Польше попросил определиться с совместными проектами, которые предлагает Россия, и не исключил возможности отказа от одного из этих проектов. Болгария должна определиться по совместным проектам с Россией к ноябрю.

Российская компания "Атомстройэкспорт" победила в тендере на сооружение АЭС "Белене" в 2006 году. Соглашение на сооружение АЭС было подписано в январе 2008 года в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Болгарию. Стоимость проекта по контракту оценивается почти в 4 миллиарда евро за два блока по 1000 МВт. В проекте АЭС, который получил Европейский Сертификат безопасности, используются наиболее передовые атомные технологии.

Ранее Шматко говорил, что РФ готова рассмотреть предложение Болгарии об участии в финансировании проекта строительства АЭС "Белене" в случае распределения государственной доли в проекте. Болгарская сторона высказывала предложение о распределении государственной доли в проекте АЭС "Белене" и участия в нем России. Государственная доля Болгарии составляет 51% акций АЭС "Белене".

Как заявил во вторник министр энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, сооружение двух блоков болгарской АЭС "Белене", которое должен осуществить российский "Атомстройэкспорт", обойдется Болгарии не в 4 миллиарда евро, как сообщалось ранее, а в 10 миллиардов евро. Шматко по этому поводу сказал, что 10 миллиардов евро не имеют к проекту прямого отношения, а разница оценки объясняется неясностью финансирования строительства.

Сооружение АЭС "Белене" было начато в 1984 году. Первая очередь строительства предусматривала сооружение двух энергоблоков с ВВЭР-1000 по проекту В-320. В 1990 году в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии строительство было приостановлено, а в апреле 1991 года правительство страны решило окончательно прекратить сооружение АЭС.

Газопровод "Южный поток" мощностью до 63 миллиардов кубометров газа в год позволит обеспечить стабильность и гарантированность поставок углеводородов на европейский рынок . Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Проект нефтепровода Бургас-Александруполис предполагает доставку нефти в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Планируется, что нефтепровод длиной в 280 километров пройдет от болгарского порта Бургас на Черном море к греческому городу Александруполис на берегу Эгейского моря. Протяженность нефтепровода - 285 километров, пропускная способность - 35 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 50 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.