ПОВТОР - ИНТЕРВЬЮ - Opel надеется занять "адекватное место" на российском авторынке

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 18 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. Немецкий автопроизводитель Opel, контроль в котором покупают австро-канадская Magna и российский Сбербанк, надеется в обозримом будущем существенно продвинуться на автомобильный рынок России. Об этом вице-президент GM Europe и управляющий директор Adam Opel GmbH Ханс Демант заявил в интервью РИА Новости на проходящем в финансовой столице Германии 63-м международном автосалоне IAA-2009.

"Я сейчас не хотел бы называть гипотетические цифры объема продаж Opel или будущей доли нашего концерна на российском рынке. Скажу только, что Opel, несомненно, займет подобающее его уровню и качеству автомобилей место", - сказал Демант.

Он не отрицает, что конкуренция зарубежных, в том числе немецких производителей на российском рынке высока, поскольку "это быстро развивающийся и обладающий большим потенциалом авторынок".

Демант в целом удовлетворен сделкой по продаже Opel австро-канадско-российскому консорциуму, поскольку Magna как автосмежник обладает необходимыми промышленными навыками, а Сбербанк - солидное финансовое учреждение.

"Сейчас наступает самая болезненная фаза проработки конкретных деталей оздоровления, в том числе сокращения рабочих мест, но эти вопросы уже вне моей компетенции", - сказал управляющий директор Opel, ведающий вопросами разработок.

С учетом этого Демант рассказал о представленных на нынешнем автосалоне новинках своей компании, из которых он рекомендовал для России новую Opel Astra и Opel Astra ecoFLEX.

Именно новое, пятое поколение Astra компания планирует собирать на заводе General Motors в Санкт-Петербурге для российских покупателей и жителей СНГ. При этом рабочие европейских предприятий не пострадают, так как именно они будут поставлять комплектующие для российского производства Opel.

Что касается будущего флагмана компании - четырехместного электромобиля Opel Ampera, то, по мнению Деманта, такую машину в ближайшем будущем будут приобретать разве что жители Москвы и Санкт-Петербурга. Дальность пробега Ampera без дозарядки составляет 500 километров. "А у вас такие расстояния, да и с инфраструктурой пока не очень", - пояснил свои сомнения собеседник агентства.

Корреспонденту же РИА Новости он порекомендовал купить минивэн Zafira. "На мой взгляд, для Вашей страны это идеальная семейная машина и при этом достаточно элегантная и удобная в управлении для женщины", - сказал Демант.

А вообще, как считает управляющий директор Opel, будущее, конечно же, за электромобилями и экологичными комби-двигателями.

"Мы постоянно совершенствуем электродвигатели. Особенно удачно модульное решение мотора Ampera, так легче и быстрее производить замену поврежденного или выработанного модуля", - подвел черту под беседой Демант.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.