"Неудачные" контракты могут сделать "Нафтогаз" банкротом - представитель Ющенко

КИЕВ, 2 сен - РИА Новости. Газовые договоренности между Украиной и Россией, заключенные 19 января 2009 года, могут иметь пагубные последствия для "Нафтогаза", вплоть до банкротства, и украинская сторона будет добиваться их пересмотра, заявил на пресс-конференции в среду представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Впервые за всю историю независимой Украины в этом году "НАК "Нафтогаз Украины" имеет и будет иметь рекордную задолженность. Кредитные обязательства НАК достигнут на конец года от 70 до 80 миллиардов гривен. Такого еще в истории независимой Украины не было", - сказал Соколовский.

"Таким образом, компания главным образом по двум причинам - неудачные контракты и нереформированность украинского газового рынка, а это ответственность правительства, - НАК "Нафтогаз Украины" имеет шансы дойти до грани банкротства, что недопустимо для этой государственной компании, которая должна быть донором, а не акцептором украинского бюджета", - продолжил чиновник.

Газовые контракты не выгодны для Украины, поскольку страна "переплачивает за газ", заявил он. "Украина платит за газ в соответствии с формулами, заложенными в контракте, намного больше, чем, скажем, соседние с нами страны с западной украинской границы. В целом по году Украина переплачивает за те объемы газа, которая должна отобрать, от 1,5 до 3 миллиардов долларов... С другой стороны, Украина недополучает за транзит российского газа через украинскую территорию от 2 до 4 миллиардов долларов за год. Это обусловлено самой низкой в Европе транзитной ставкой - 1,7 доллара за тысячу кубометров (газа) на 100 километров. Такой ставки нет нигде", - сказал Соколовский.

Чиновник выразил уверенность в том, что Украине в конце концов удастся добиться пересмотра невыгодных для нее контрактов, достигнув компромисса с Россией.

Он отметил, что фактически некоторые пункты контрактов уже не выполняются. "В этом есть большая заслуга руководителей компаний "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", которые нашли между собой общий профессиональный язык и в условиях кризиса уже на протяжении полугода действительно договариваются. Но, к сожалению, эти договоренности не закреплены в установленном порядке... то есть не внесены официально юридические изменения в контракты, а потому всегда есть опасения, что российская сторона может нам предъявить санкции или претензии, предусмотренные контрактами", - сказал Соколовский.

Он добавил, что было бы хорошо партнерским образом изменить цены на транзит и на газ для Украины. "А то выходит удивительно - Украина ближе всех к России, а за газ платит дороже, чем ряд стран, которые далеко на запад расположены от украино-российской границы, что само по себе не очень понятно", - резюмировал чиновник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2009
16:35
Производительность труда вне с/х сектора США во II квартале выросла на 6.6%
02.09.2009
16:30
Банк "Глобэкс" выдал очередной транш "МРСК Северо-западная" объемом 150 млн руб
02.09.2009
16:24
ADP: Число новых рабочих мест в частном секторе США в августе сократилось на 298 тыс.
02.09.2009
16:20
"Вимм-Билль-Данн" погасил 3-й купон облигаций серии 03
02.09.2009
16:15
"Неудачные" контракты могут сделать "Нафтогаз" банкротом - представитель Ющенко
02.09.2009
16:06
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с незначительным изменением котировок
02.09.2009
16:00
"РусГидро" ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС
02.09.2009
15:56
Параметры размещения облигаций "Роснано" будут определены правительством в сентябре
02.09.2009
15:45
"Нафтогаз Украины" в 2008 г. увеличила чистый убыток по МСФО в 30.6 раза до 251 млн долл
Комментарии отключены.