"РусГидро" ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС

Москва, 02 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "РусГидро" ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении кредита на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба генерирующей компании.

"Переговоры начались после того, как на недавней встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным президент ЕБРР Томас Миров предложил помощь банка в преодолении последствий аварии", - говорится в сообщении.

В 2006 году ЕБРР предоставил "РусГидро" долгосрочный кредит в размере 6.3 миллиарда рублей.

"РусГидро" уверено в успешном проведении переговоров по новой сделке", - говорится в сообщении. Компания не раскрывает информацию об обсуждаемых с банком объеме и условиях кредитования.

Ранее сообщалось, что на восстановление станции ориентировочно потребуется 40 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент аварии в работе находились девят агрегатов гидроэлектростанции, шестой агрегат был в резерве. Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4.4 тысячи MBт. В результате второй, седьмой и девятый гидроагрегаты разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось её восстановление.

Напомним, что ОАО "РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий гидро-, ветро-, приливную и геотермальную энергетику.

Комментарии отключены.