Падение потребления в США сопоставимо только с войной и стихийными бедствиями - эксперт

ВН.РЕД.: Повторяется в связи с опечаткой в лиде, в названии банка

НЬЮ-ЙОРК, 13 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Падение уровня потребления в США, индикатора, считающегося локомотивом мировой экономики, сопоставимо только с войной и стихийными бедствиями, считает главный аналитик Bankof AmericaSecurities-MerrillLynchResearchМайкл Хартнет.

"Годовой объем розничных продаж в США до середины прошлого года держался на уровне 340 миллиардов долларов, и затем он обвалился до 300 миллиардов долларов в год (с июля 2008 по июль 2009 года) или на 12%, что стало беспрецедентным явлением. Обычно, потребители так реагируют на войну , стихийные бедствия, землетрясения", - заявил он в интервью журналу Barron&aposs.

Влиятельный аналитик опасается, что потребительская активность американцев, напуганных ожиданиями усиления налогового пресса, роста цен на энергоносители и медицину, не приобретет необходимой обратной динамики и уже точно не вернется в обозримой перспективе на исходную точку на начало прошлого года.

Этот фактор наряду с ужесточением регулирования монетарной политики Китая Хартнет называет главными сдерживающими факторами выхода из "великой рецессии".

По консенсусной оценке аналитиков Banc of America Securities-Merrill Lynch Research, во втором полугодии США продемонстрируют рост валового внутреннего продукта на 2,7% и на 2,6% в течение всего 2010 года.

"Мы не говорим, что график этого экономического оздоровления будет в виде V. Но мы видим чрезвычайно агрессивную политику стимулирования потребительской активности, включая так называемую "деньги за драндулет", которая ставит целью активизировать потребление во втором полугодии. И мы думаем, она сработает", - сказал Хартнет.

В июле Banc of America Securities-Merrill Lynch Research повысила прогноз роста глобальной экономики в 2010 году до 3,7% с 3,2% на сигналах оздоровления ситуации в Китае и США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.