Мособлдума и Минстройкомплекса Подмосковья нарушили антимонопольное законодательство - ФАС

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Мособлдуму и министерство строительного комплекса Московской области виновными в нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в предоставлении на законодательном уровне права на получение госгарантий на сумму 750 миллионов рублей одной конкретной кредитной организации - ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО), сообщила в среду пресс-служба ФАС.

"По итогам заседания комиссия ФАС России признала Московскую областную Думу и Министерство строительного комплекса Московской области нарушившими антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в принятии указанными органами актов, нарушающих закон, и бездействии, которые привели к получению ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" необоснованных преимуществ в виде государственных гарантий Московской области", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По информации пресс-службы, такое решение впервые вынесено в отношении органа законодательной власти субъекта РФ.

"В пределах полномочий, предоставленных антимонопольному органу действующей редакцией закона "О защите конкуренции", ФАС России выдала Московской областной Думе рекомендацию соблюдать антимонопольное законодательство при предоставлении государственных гарантий Московской области различным хозяйствующим субъектам", - отмечается в сообщении.

ФАС России также выдаст министерству строительного комплекса предписание о необходимости проводить отбор хозяйствующих субъектов, которые будут участвовать в исполнении областной целевой программы "Жилище", на торгах.

РИА Новости пока не располагает комментариями Мособлдумы и министерства строительного комплекса Московской области.

ФАС напоминает, что дело в отношении Мособлдумы по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию) возбуждено 31 марта 2009 года.

Как разъясняет ФАС, в 2006 году дума приняла закон Московской области "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 гг.", которая содержала подпрограмму "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда". Закон определил, что исполнителями этой подпрограммы могут быть "организации Московской области всех форм собственности, привлекаемые на конкурсной основе". В целях реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой, в бюджете Московской области на 2008 год были предусмотрены госгарантии кредитным организациям на сумму 750 миллионов рублей.

По информации антимонопольного органа, 16 июля 2008 года в закон "О бюджете Московской области на 2008 год" были внесены изменения, в соответствии с которыми воспользоваться этими государственными гарантиями может не любая организация, привлекаемая к реализации выше названной подпрограммы на конкурсной основе, а только ОАО "ИКМО". У ФАС возник вопрос, почему депутаты Мособлдумы приняли такое решение, и почему этой компании было предоставлено право на получение государственных гарантий.

ФАС отмечает также, что в конце апреля она признала ИКМО и администрацию подмосковного Сергиева Посада нарушившими закон о защите конкуренции. Ведомство установило, что они вступили в сговор, предметом которого являлось получение ипотечной корпорацией прав на земельные участки в этом городе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.