«Связь-банк» в 2010 г. планирует купить 1.5 -2 т золота против 0.3 т в текущем году

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Связь-банк», приступивший в этом году к финансированию золотодобывающих предприятий Забайкальского края, планирует в 2010 г. купить 1.5 -2 т золота против 0.3 т в текущем году. Об этом сообщил руководитель проекта по драгметаллам банка Сурен Аракелян.

Банк приобретает металл на первичном рынке, заключая договоры с непосредственными золотодобытчиками. Если банк кредитует добычу, то металл он покупает с дисконтом от цены Лондонской биржи металлов (LME) или Банка России.

Купленное в этом году золото банк может реализовывать на внутреннем межбанковском рынке, а в будущем готов выходить на международный рынок.

Принятая банком программа ориентирована на работу на первичном рынке драгоценных металлов в период с 2009 по 2011 годы в основных золотодобывающих регионах России. Финансирование золотодобывающих предприятий осуществляется на условиях предварительной оплаты за поставленное золото на аффинажный завод, либо предполагает кредитование на промывочный сезон.

В рамках стартовавшего проекта заключены первые два договора купли-продажи стандартных и мерных слитков аффинированного золота.

«Связь-банк» только начинает работать с золотодобытчиками. На этом рынке уже активно действуют порядка 30 операторов.

Комментарии отключены.