Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются с умеренным повышением в ожидании выхода отчетов по рынку недвижимости, которые могут указать на стабилизацию ситуации в секторе.

В 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья США за май. Аналитики прогнозируют увеличение показателя до 4.82 млн домов в годовом исчислении против 4.68 млн в апреле.

В это же время выйдет отчет Федерального управления по жилищному строительству США с данными индекса цен на проданные дома за апрель (прогноз: снижение на 0.3% против минус 1.1% в марте).

Кроме того, в 18:00 мск выйдет отчет Федерального резервного банка Ричмонда с данными индекса деловой активности в промышленном секторе региона за июнь (прогноз: рост до 5 пунктов против 4 в мае).

Накануне индекс широкого рынка S&P 500 упал на 3.06%, оказавшись под давлением после обнародования негативного прогноза Всемирного банка относительно перспектив восстановления мировой экономики.

Всемирный банк заявил, что глобальная рецессия в этом году будет глубже, чем это прогнозировалось в марте, и предупредил, что бегство капитала из развивающихся стран приведет к росту уровня безработицы. В мировой экономике теперь прогнозируется спад на уровне 2.9% в этом году, по сравнению с предварительной оценкой в минус 1.7%.

Еще одним поводом для беспокойства инвесторов является намеченный на сегодня аукцион по размещению двухлетних казначейских нот на сумму 40 млрд долл. Любые сообщения, касающиеся ослабления инвестиционного спроса на казначейские облигации со стороны иностранных участников рынка, могут спровоцировать возобновление снижения фондовых индексов.

Продажи казначейских облигаций помогают правительству финансировать дефицит госбюджета, растущий ускоренными темпами на фоне выделения огромных средств на поддержку финансового сектора и запуск стимулирующих экономических программ. При этом размещение облигаций не должно сопровождаться ростом их доходности, поскольку это приводит к повышению ставок кредитования в потребительском секторе.

Некоторую поддержку рынку оказало заявление рейтингового агентства Moody's Investors Service, что пока нет оснований для снижения наивысшего кредитного рейтинга США, находящегося на уровне «Ааа». Вместе с тем, эксперты Moody's отмечают, что рейтинг может оказаться под угрозой, если правительству США не удастся сбалансировать госбюджет и вернуться к нисходящей траектории дефицита.

Сегодня начинается двухдневное заседание Комитета по монетарной политике ФРС США, результаты которого будут обнародованы в среду, в 22:15 мск. Как ожидается, ФРС сохранит ключевую процентную ставку в целевом диапазоне 0.0% - 0.25%. Однако согласно фьючерсам на ставки ФРС, рынок ожидает, по меньшей мере, четырех повышений ставки на 0.25% в течение года.

В сопутствующем заявлении регуляторы могут объявить о новых шагах, касающихся монетарной политики и программы покупки активов, подтвердив или опровергнув слухи о возможном прекращении выкупа казначейских облигаций, учитывая заявления экспертов, что программа количественного ослабления оказалась недостаточно эффективной.

Августовский фьючерс на нефть марки WTI к 16:25 мск достиг отметки 68.25 долл за барр. против 67.5 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 66.37 – 68.4 долл.

Пара EUR/USD к текущему моменту выросла к отметке 1.3993 против 1.3860 в понедельник вечером, в очередной раз натолкнувшись на сильный уровень сопротивления в области 1.4000. Росту европейской валюты способствует позитивная динамика европейских фондовых рынков, корректирующихся после вчерашнего снижения.

Комментарии отключены.