В.Потанин готовится выкупить долю «РусАла» в «Норникеле»

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владелец «Интерроса» Владимир Потанин начал подготовку к выкупу 25-% доли ОК «РусАл» (принадлежит Олегу Дерипаске) в ГМК «Норильский никель», пишет "Коммерсантъ".

«Речь не идет о новом конфликте акционеров. Потанин хочет приобрести пакет у «РусАла» и готов заплатить хорошую цену», — пояснил собеседник газеты. В настоящее время этот пакет акций, заложен "ВЭБу" по выданному в октябре 2008 г. годовому кредиту объемом 4.5 млрд долл., сообщает газета. Сегодня «Интеррос» владеет 25% + 1 акцией «Норникеля».

Информацию о планах Потанина в интервью изданию подтвердил источник, близкий к одному из акционеров «РусАла». Потанин уже сделал предложение главе "ВЭБа" Владимиру Дмитриеву, знает собеседник газеты. Однако другой источник издания, близкий к Потанину, уверяет, что официального предложения пока нет.

В «РусАле» заявили, что «не рассматривают продажу бумаг, расценивая их как стратегическую инвестицию». Источник газеты, знакомый с ситуацией, подтверждает: Дерипаска не хочет продавать пакет.

Напомним, что конфликт между акционерами "Норильского никеля" возник после того, как доля Прохорова в компании перешла не его партнеру Потанину, а «РусАлу» и Олегу Дерипаске. В 2008 г. «РусАл» и «Интеррос» боролись за право управления компанией, однако к ноябрю конфликт акционеров был исчерпан.

Комментарии отключены.