"Нафтогаз" предлагает решать газовую проблему по принципу треугольника

БРЮССЕЛЬ, 18 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Решение газовой проблемы должно основываться на "принципе треугольника" с опорой на "Газпром" как поставщика, "Нафтогаз" как представителя транспортной сети и европейцев как сторону потребления, заявил в четверг заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко.

Диденко участвовал в прошедшем в четверг в Брюсселе заседании Координационной группы ЕС по газу, рассмотревшей ситуацию с поставками российского газа в Европу через территорию Украины.

Диденко сообщил также, что Украине для оплаты поставок российского газа на период до конца текущего года требуется 4,2 миллиарда долларов, и эти деньги украинская сторона рассчитывает получить в виде коммерческого кредита от европейских банков.

Как сообщил в четверг пресс-центр "Нафтогаза", на заседании координационной группы в Брюсселе были рассмотрены варианты обеспечения закачки газа в украинские ПХГ. Согласно информации холдинга, речь идет либо о кредите европейских банков на сумму около 4,2 миллиарда долларов, либо о закупке необходимого объема европейскими партнерами, либо о комбинации этих двух вариантов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.