Европейские рынки акций стабильны вблизи вчерашних уровней закрытия

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги на фондовых площадках Европы не демонстрируют единой динамики. По состоянию на 14:10 мск ведущие биржевые индексы региона колеблются вблизи уровней вчерашнего закрытия.

Умеренное снижение проходит в сырьевом секторе. Акции нефтяных и горнорудных компаний теряют 0.5-1.5%:

Total -0.5%

BP -1.2%

Royal Dutch Shell -1.2%

Lonmin -0.4%

ArcelorMittal -0.7%.

Несмотря на снижение в секторе, акции горнодобывающей компании Xstrata прибавляют 2% на фоне повышении рекомендаций по ним со стороны Citi и Morgan Stanley.

Давление отмечается также в банковском секторе. Капитализация HSBC, Barclays и Credit Suisse снижается в среднем на 0.5%.

"Даже если сегодня будет небольшой рост, коррекция, начавшаяся несколько дней назад, продолжится еще какое-то время. Сейчас тренд понижательный", - говорит Александр ле Дрогофф, технический аналитик Aurel BGC.

Повышательную тенденцию демонстрируют акции защитных телекоммуникационного и фармацевтического секторов.

Акции Vodafone прибавляют 3.5%, в то время как бумаги Sanofi-Aventis дорожают на 0.5%.

Участники рынка ожидают выхода макроэкономической статистики в США. В 16:30 мск поступят данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю до 13 июня. Значение индекса опережающих индикаторов будет обнародовано в 18:00 мск.

В целом, к середине торговой сессии в Европе основные биржевые индексы Старого Света находятся вблизи вчерашних уровней:

FTSE100 -0.1% до 4237.0

DAX 0.0% на 4800.0

CAC40 0.0% на 3160.0.

Подготовлено с использованием материалов Reuters

Комментарии отключены.