ЦБ РФ: Объем международных резервов России с 5 по 12 июня снизился на 2.9 млрд долл. до 406.6 млрд долл

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Объем международных резервов России за неделю с 5 по 12 июня снизился на 2.9 млрд долл. до 406.6 млрд долл. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Для справки: по состоянию на 5 июня объем международных резервов РФ составил 409.5 млрд долл.

Ранее сообщалось, что за первую неделю июня было зафиксировано увеличение резервов на 8.4 миллиарда долларов.

Основными факторами снижения международных резервов в последние месяцы являются их отрицательная переоценка (при ослаблении евро и фунта к доллару) и сокращение остатков на валютных корсчетах банков в ЦБ РФ.

В мае резервы демонстрировали уверенный рост, связанный со значительными покупками валюты Центробанком и положительной переоценкой: за четвертую неделю мая они выросли на 1.2 миллиарда долларов, за третью неделю - на 8.6 миллиарда долларов, за вторую неделю - на 6.1 миллиарда долларов. За первую неделю было зафиксировано небольшое снижение - на 0.7 миллиарда долларов.

Напомним, что международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.

Комментарии отключены.