China Eastern Airlines приобретет у Франции 20 аэробусов за $1,45 млрд - агентство

ПЕКИН, 18 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Базирующаяся в Шанхае китайская авиакомпания China Eastern Airlines приобретет у Франции 20 аэробусов А320, стоимость сделки составляет 1,45 миллиарда долларов, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Согласно условиям подписанного во вторник в Париже контракта, авиалайнеры будут доставлены в КНР с 2011 по 2013 год.

Финансовые обязательства китайской стороны, составляющие по данным агентства 9,9 миллиарда юаней (1,45 миллиарда долларов), будут выплачены компании-производителю в долларах.

Большую часть китайскому авиаперевозчику профинансируют коммерческие банки, отмечает Синьхуа.

Покупка новых лайнеров на 5,44 увеличит возможности компании по перевозке пассажиров в сравнении с прошлым годом, а также позволит выглядеть значительнее на рынке перевозок средней и короткой дальности, отмечает агентство.

Под влиянием всемирного финансового кризиса China Eastern Airlines в прошлом году понесла убытки в размере 13,9 миллиарда юаней (2 миллиарда долларов).

Ранее сообщалось, что Главное управление гражданской авиации Китая потребовало от китайских авиаперевозчиков на время кризиса отложить либо отменить покупку иностранных пассажирских самолетов.

Также сообщалось, что в связи с финансовыми трудностями China Eastern Airlines отменила покупку более половины из почти 30 авиалайнеров, заказанных у компаний Airbus и Boeing. Сама китайская авиакомпания официально не подтверждала эту информацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.