Экс-министр финансов США Генри Полсон вынудил девять ведущих банков принять правительственную помощь

Москва, 14 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду были опубликованы протоколы совещания, состоявшегося 13 октября прошлого года, с участием руководителей ведущих американских банков, а также председателя ФРС Бена Бернанке, экс-министра финансов Генри Полсона, главы Федеральной корпорации по страхованию депозитов Шейлы Бэйр и нынешнего министра финансов Тимоти Гайтнера, в тот момент возглавлявшего Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Согласно протоколам, главы крупнейших американских банков не имели иного выбора, кроме как согласиться с предложением Полсона о правительственных финансовых вливаниях в обмен на привилегированные акции банков. Полсон заявил банкиром, что отказаться от участия в программе TARP будет неблагоразумно, поскольку без федеральной поддержки банки будут «уязвимыми и незащищенными».

Ни для кого не было секретом, что на некоторые банки оказывалось давление для привлечения их к программе, однако опубликованный в среду документ стал первым доказательством настойчивости правительства. По словам Полсона, «мы должны были сделать это для восстановления доверия к нашей финансовой системе».

По результатам состоявшегося в октябре заседания было принято решение выделить девяти банкам, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo, State Street, Bank of New York Mellon и Bank of America вместе с поглощаемым им Merrill Lynch, 125 млрд долл в обмен на привилегированные акции. Общая стоимость программы TARP оценивается в 700 млрд долл.

Согласно официальным данным правительства, за прошедший с октября период Казначейство США выделило 199.1 млрд долл более чем 550 национальным банкам, позднее 12 банков вернули порядка 1.16 млрд долл.

Некоторые получатели федеральной помощи, в том числе, JPMorgan и American Express, недавно заявили о намерении вернуть федеральные кредиты как можно скорее. Заинтересованность крупных банков в выплате кредитов объясняется высокими расходами на дивиденды по привилегированным акциям, которые правительство получило в обмен на финансовую поддержку. Кроме того, любой банк, получивший федеральный кредит в рамках программы TARP, становится объектом пристального внимания регуляторов и должен ограничивать выплаты бонусов топ-менеджменту.

По материалам Associated Press

Комментарии отключены.