Оператор подвижной спутниковой связи Iridium зарегистрировал "дочку" в России

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Компания Iridium Satellite LLC, единственный в мире оператор подвижной спутниковой связи (MSS) с глобальным покрытием 100 поверхности Земли, зарегистрировала в России дочернюю компанию OOO "Иридиум коммьюникейшенс", а также подала заявки на получение лицензии и соответствующих разрешений, говорится в пресс-релизе Iridium Satellite.

Низкоорбитальная группировка спутников Iridium Satellite LLC покрывает всю поверхность Земли и обеспечивает канал связи везде, даже там, где другие способы коммуникации недоступны.

Это особенно актуально для России с ее огромной территорией, различными климатическими зонами, многочисленными сухопутными и морскими маршрутами, в том числе проходящими через Северный ледовитый океан.

В морском судоходстве инициирована программа, предусматривающая сертификацию систем MSS для использования в глобальной морской системе связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ). В настоящее время только Iridium способен обеспечить повсеместное покрытие всех районов ГМССБ, включая А4 (полярные регионы).

Предполагается, что услуги спутниковых коммуникаций будут востребованы в самых различных сферах - при чрезвычайных ситуациях, для решения задач государственных служб, нефтегазовой, добывающей и других отраслей.

Как отмечается в сообщении Iridium, ее ключевым партнером в России является Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева (ГКНПЦ имени М. В. Хруничева), с которым в 2001 году было подписано соглашение о сотрудничестве. ГКНПЦ владеет российской станцией сопряжения сети Иридиум. В ближайшее время планируется обсуждение ее совместной модернизации.

Как уточнили РИА Новости в Центре имени Хруничева, "со стороны компании действительно проявляется интерес к сотрудничеству, в том числе и по российской станции сопряжения, владельцем которой является ГКНПЦ. Идет переговорный процесс, рассматриваются вопросы возможного взаимного сотрудничества." При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.