Credit Suisse начала сбор заявок на покупку акций Sibir Energy в интересах ТНК-BP

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий Sibir Energy (пятый абзац) МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Группа Credit Suisse объявила о сборе заявок на покупку акций нефтедобывающей компании Sibir Energy в интересах ТНК-BP, говорится в сообщении банка, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

Акции приобретаются по фиксированной цене в 4,3 фунта стерлингов за акцию.

В сообщении указывается, что ТНК-BP намерена приобрести "существенную долю" у миноритарных акционеров Sibir Energy, соглашений о приобретении акций у держателей контрольного пакета не достигнуто.

В ТНК-BP эту информацию не комментируют.

Как говорится в сообщении Sibir Energy, компания не получала коммерческого предложения от ТНК-ВР или ее советников. Однако неформальное предложение о возможных переговорах поступало от другой стороны. Переговоры находятся в самой начальной стадии, отмечается в сообщении.

Информация о том, что ТНК-ВР интересуется покупкой Sibir Energy, контролирующей половину Московского НПЗ, предлагая за нее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, появилась в СМИ в середине апреля. Sibir Energy тогда заявила, что не получала никаких предложений о ее приобретении со стороны ТНК-BP.

Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18), а также структуры девелопера Шалвы Чигиринского (23,5) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23,5). Пакет Чигиринского заложен Кесаеву по долгу в 192 миллиона долларов - деньги должны быть возвращены до середины октября. Кроме того, обе доли бизнесменов в Sibir Energy в залоге у Сбербанка. Чуть менее 35 акций компании находятся в свободном обращении. Основными активами Sibir Energy являются почти половина акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50 в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD).

Российско-британской ТНК-ВР принадлежит около 200 лицензий на добычу нефти и газа, она является третьей по объему добычи нефтегазовой компанией России. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. 50 акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50 - российским акционерам (25 - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5 - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.