Выступление лидера ХАМАС в парламенте Британии противоречит политике "квартета" - депутат

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Денис Малков. Возможность для выступления лидера ХАМАС Халеда Машаля перед депутатами Палаты общин парламента Великобритании, предоставленная ему по инициативе группы депутатов, взвывает недоумение, поскольку противоречит согласованной политике "квартета" международных посредников, заявил в интервью РИА Новости по телефону председатель парламентской фракции "Ликуд", глава правящей коалиции в Кнессете Израиля депутат Зеев Элькин.

Машаль выступит перед британскими парламентариями и ответит на их вопросы в среду вечером в ходе видемоста из Дамаска, где он находится в изгнании. По словам израильского депутата, данная инициатива вызывает много вопросов.

Эти условия - признание государства Израиль, прекращение террористической деятельности, признание ранее заключенных договоренностей между ПНА и Израилем, напомнил депутат.

По словам Элькина, инициатива депутатов Палаты общин вызвала у него сожаление.

Организаторы видеоконференции - шесть депутатов Палаты общин, в прошлом месяце встречавшихся с Машалем в Дамаске, надеются, что таким образом им удастся убедить правительства западных стран прекратить бойкот движения.

Форин офис осудил инициативу депутатов, подчеркнув, что она не отражает официальную позицию правительства в отношении ХАМАС.

После победы на выборах в ПНА в январе 2006 года, Машаль заявил, что движение никогда не признает Израиль. Это привело к его международной изоляции. Россия стала первой страной за пределами мусульманского мира, которую посетило руководство ХАМАС после выборов. По приглашению президента России Владимира Путина делегация ХАМАС во главе с Машалем побывала в Москве в марте 2006 года и повторно в феврале 2007 года, проведя переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.