Telenor получил официальное требование о выплате $1,7 млрд "Вымпелкому"

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Норвежская компания Telenor, владеющая 29,9 акций российского оператора связи "Вымпелком" (бренд "Билайн"), получила официальное постановление о возбуждении исполнительного производства по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск), согласно которому Telenor должен выплатить оператору 1,7 миллиарда долларов, говорится в сообщении норвежской компании.

По российскому законодательству, Telenor имеет право добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней, в противном случае по истечении этого срока принадлежащие компании акции "Вымпелкома" могут быть проданы на бирже для обеспечения выплат.

Как уточнила РИА Новости директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина, отсчет пятидневного срока начинается в понедельник, 6 апреля.

В этот же день Telenor собирается подать в Арбитражный суд Москвы ходатайство о приостановлении исполнительного производства, сообщила она.

В настоящее время акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor, арестованы судебными приставами.

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в феврале принял решение о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома". Такое решение было принято по иску компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0,002 акций оператора в виде американских депозитарных расписок).

Farimex обвинил Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российского оператора.

В виду того, что Telenor не обладает денежными средствами, достаточными для исполнения решения суда, взыскание по данному иску может быть обращено на единственное имущество Telenor в России - 29,9 акций "Вымпелкома".

Вскоре после объявления судебного решения судебный пристав РФ арестовал принадлежащие Telenor акции "Вымпелкома".

Норвежцы ходатайствовали о приостановлении исполнения решения суда, однако ходатайство было отклонено. Процесс реализации пакета акций может занять от 10 дней до 2 месяцев.

Также Telenor подал в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда. Ранее представители Telenor в суде высказывали предположение, что кассация может быть рассмотрена в 20-ых числах мая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.