Положение в сфере услуг США в марте продолжало ухудшаться - SM

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Положение в сфере услуг США в марте 2009 года несколько ухудшилось по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил на своем официальном сайте американский Институт менеджмента поставок (Institute for Supply Management - ISM).

Рассчитываемый им соответствующий индекс (ISM non-manufacturing index) составил в прошлом месяце 40,8 по сравнению с 41,6 в феврале - после пяти месяцев неуклонного спада до этого.

Вместе с тем, индекс деловой активности в сфере услуг резко вырос почти на 4 процентных пункта - до 44,1, говорится в докладе института.

Единственной отраслью сферы услуг, продемонстрировавшей в марте рост, стала недвижимость, прокат и аренда.

Основанный в 1915 году ISM является крупнейшей в мире ассоциацией занятых в этой сфере специалистов - его членами являются свыше 40 тысяч менеджеров. При расчете индекса опрашивается почти 400 фирм, действующих практически во всех отраслях американской экономики.

Если промышленный индекс ISM начал рассчитываться еще в 40-е годы прошлого века, то касающийся сферы услуг - лишь с 1998 года. Сначала он готовился без устранения сезонных колебаний, что начали делать лишь в 2002 году. В результате авторитетность индекса сильно повысилась, и в настоящее время он считается немногим менее важным, чем его промышленный собрат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.