Обязательная регистрация цен на лекарства может быть введена в течение месяца - Голикова

РИМ, 30 мар - РИА Новости, Елизавета Зорина. Обязательное декларирование предельных отпускных цен производителей на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых лекарств, может быть введено в течение месяца, заявила в понедельник в Риме глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, которая возглавила российскую делегацию на "Социальном саммите" стран G8, проходящем в итальянской столице.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что пришло время установить процедуру обязательного декларирования отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). В этот перечень, утверждаемый постановлением правительства, в настоящее время входят более 650 препаратов, в том числе такие популярные, как парацетамол, арбидол, фолиевая кислота, лидокаин, атропин, инсулин, витамины.

По словам министра, эта мера "не имеет отложенного эффекта" и начнет действовать сразу после ее принятия.

Сейчас в России действует заявительный характер регистрации предельных отпускных цен на такие лекарства. Стоимость препаратов определяется предельной планкой государственного реестра цен, утверждаемого Росздравнадзором совместно с Федеральной службой по тарифам, и конъюнктурой на региональном рынке.

Органы исполнительной власти регионов устанавливают предельные оптовые и предельные розничные надбавки и предоставляют соответствующую информацию в Федеральную службу по тарифам (ФСТ). Каждый регион самостоятельно определяет размер предельных торговых надбавок на жизненно важные лекарства.

Таким образом, цены на жизненно важные лекарства складываются из цены по реестру и предельной надбавки, установленной регионом.

Однако из-за того, что процедура регистрации не носит обязательного характера и производители не несут за ее неисполнение никакой ответственности, фактически в ФСТ поступают декларации по ценам только на 20 препаратов из всего перечня ЖНВЛС.

Кроме того, отсутствует система контроля за соблюдением дистрибьюторами и аптечными организациями предельных надбавок на лекарственные средства, что создает условия для неконтролируемого роста цен на лекарственные средства, подчеркивают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.