В среду фондовые индексы США резко снизились

Москва, 13 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду, 12 ноября, фондовые индексы США резко снизились после публикации разочаровывающих корпоративных отчетов, а также заявления министра финансов США Генри Полсона об отказе правительства выкупать проблемные ипотечные активы у банков.

По словам Полсона, Казначейство и ФРС США рассматривают возможность использования части денежных средств, выделенных на Программу оздоровления финансовой системы TARP (Troubled Asset Relief Program), на поощрение частных инвесторов к возвращению на рынок потребительского кредитования. В то же время, Полсон отметил, что покупка у банков неликвидных ипотечных активов правительством больше не рассматривается. Министр финансов подтвердил, что на поддержку финансового сектора уже выделены 290 млрд долл из первого транша на сумму 350 млрд долл, одобренного Конгрессом в прошлом месяце в рамках Программы TARP. Однако, по словам Полсона, Конгресс может отклонить вопрос о выделении оставшейся части средств из общей суммы 700 млрд долл, предусмотренной для TARP.

К закрытию торгов индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 4.73%. Потери индекса широкого рынка S&P 500 и индекса технологического сектора Nasdaq Composite составили 5.19% и 5.17% соответственно.

Заявление Полсона лишь усилило негативный настрой на рынке, который начал снижение сразу после открытия на фоне выхода данных о квартальных убытках сети супермаркетов Macy's (-11.05%), а также разочаровывающего прогноза по прибыли от розничной сети по продаже электроники Best Buy Co. (-8%).

В понедельник ближайший конкурент Best Buy Co., сеть магазинов по продаже электроники Circuit City Stores обратилась в суд Ричмонда (штат Виргиния) за защитой от кредиторов согласно закону о банкротстве.

Помимо акций розничных компаний, среди лидеров снижения оказались бумаги финансового сектора. Сообщение министра финансов США о нежелании правительства выкупать проблемные активы у банков усилило опасения о дальнейших списаниях и нарастании убытков ведущих финансовых компаний. Акции Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America Corp. подешевели на 10.7%, 4.9% и 9% соответственно.

Акции компании American Express, получившей разрешение ФРС на трансформацию в банковский холдинг, снизились на 10.5% после сообщения Wall Street Journal о намерении AmEx запросить у правительства 3.5 млрд долл для улучшения уровня ликвидности.

Акции бывшего инвестиционного банка Morgan Stanley, ставшего коммерческим банком в сентябре, упали на 15% после его сообщения о намерении уволить 10% менеджеров, управляющих активами.

Акции крупнейшего в США производителя микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm Inc. подешевели на 7.1% после заявления главы компании Пола Джакобса о приостановке найма сотрудников и сокращении финансирования некоторых исследовательских проектов в связи с «драматическим» снижением объема заказов на продукцию компании.

Акции интернет-компании Google Inc. подешевели на 6.6% после снижения прогноза по прибыли Google аналитиками Citigroup, мотивировавшими свое решение ожидающимся сокращением доходов от он-лайн рекламы.

Акции четвертой по величине в США сталелитейной компании AK Steel Holding Corp. упали на 25% после ее сообщения о временной приостановке работы заводов в Огайо и Кентукки в связи с ослаблением спроса на продукцию.

Бумаги крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подешевели на 5.1% и 8.5% соответственно на фоне снижения декабрьского контракта на нефть к окончанию торгов на Nymex на 3.17 долл или на 5.3% до 56.16 долл за барр. Позднее, в ходе электронных торгов на Globex ближний контракт на нефть упал до минимального с января 2007 года уровня 55.7 долл за барр.

В опубликованном в среду обзоре Энергетическое информационное агентство (EIA, подразделение Минэнерго США) обнародовало прогноз по средней цене на нефть в 2009 году в районе 63.5 долл за барр. Мировой спрос на нефть, как ожидает EIA, в следующем году не изменится.

В четверг, в 19:00 мск, выйдет еженедельный отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти выросли на 1.1 млн барр., запасы бензина увеличились на 0.85 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 1.0 тыс. барр.

Лучше рынка выглядели акции автоконцернов General Motors и Ford Motor, подорожавшие на 5.5% и 2.2% соответственно на ожиданиях принятия Конгрессом поправок к закону о Программе оздоровления финансового сектора (TARP) с тем, чтобы направить часть средств на спасение автопромышленности США, оказавшейся на грани банкротства в условиях ослабления потребительского спроса.

Подготовлено с использованием материалов Bloomberg, Associated Press и MarketWatch

Комментарии отключены.