ИК Финам: Обзор ФР США

В четверг, 19 мая, фондовый рынок Соединённых Штатов Америки показал положительную динамику. В начале торгов индексы ненадолго ушли на отрицательную территорию, но потом игроки посчитали, что ободряющие новости с рынка труда важнее, чем разочаровывающие данные, вышедшие по другим показателям.

Так, инвесторов обрадовала новость о том, что количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю сократилось на большую, чем ожидалось, величину. Было подано 409 тыс. заявок, в то время как ожидалось снижение их числа с 434 тыс. лишь до 420 тыс.

Остальные макроэкономические данные были преимущественно разочаровывающими. К примеру, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за май упал до 3,9 пункта, хотя ожидалось его увеличение с 18,5 пункта до 20,0 пункта. В то же время, продажи домов на вторичном рынке и индекс опережающих индикаторов в апреле показали понижение, тогда как аналитики прогнозировали рост этих показателей.

По итогам торговой сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,36% до значения 12605,30 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,22% до уровня 1343,60 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал тяжелее на 0,30%, закрывшись на отметке 2823,31 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подешевели на 1,7% до уровня $98,44 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились на 0,2% до $1492,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций закрепилась, тем временем, на уровне 3,17%.

Акции оператора Интернет-портала LinkedIn, объединяющего людей по профессиональному признаку, подскочили на 109% в первый день торгов после проведённого IPO.

Бумаги крупнейшего в мире производителя оборудования для проведения аналитических и лабораторных исследований Thermo Fisher Scientific подросли на 4,2% в связи с сообщением о намерении приобрести Phadia примерно за $3,5 млрд.

Аналитики Goldman Sachs Group понизили инвестиционные рейтинги акций Intel, KLA-Tencor и Applied Materials в связи с усилившейся конкуренцией и переизбытком предложения. Сообщается, что рейтинги бумаг Intel и KLA-Tencor были понижены с "нейтрального" до "продавать", в результате, их котировки стали легче на 1,4% и 3,8%. В свою очередь, инвестиционный рейтинг акций Applied Materials был снижен с "покупать" до "нейтрального", в результате, они показали понижение на 1,2%.

Котировки компании BlackRock, специализирующейся на управлении активами, ушли в плюс на 2,5% на сообщении о том, что Bank of America продаст свою долю в ней примерно за $2,5 млрд.

Другая аналитика