ГК Финам: После вчерашнего обвала сегодня вся надежда на отскок

Вчера российский фондовый рынок не остался в стороне от общих панических настроений и завершил биржевую сессию падением индексов. Инвесторы дружно побежали от рисков, а корпоративная отчетность ушла на второй план. В конце концов, она о том, что уже было, а прямо сейчас — вторая волна пандемии и новые ограничения.

В то время как Кудрин советует привыкать к низкому курсу рубля, а Греф заявляет, что масочный режим отныне с нами навсегда, в Европе ситуация дошла до новых карантинов. Германия вводит режим жестких ограничений на месяц со 2 ноября, а Франция — до конца года. Хотя границы Евросоюза не закрываются, рестораны, гостиницы, туризм и вообще массовые скопления людей под жесткими ограничениями. В США — эффект «смены коней на переправе»: на носу президентские выборы в условиях роста заболеваемости и невозможности справиться с ним.

Фронтальное падение затронуло крупнейшие биржи мира, кроме Китая. Британский FTSE 100 упал на 2,55%, германский DAX — на 4,17%, в США DJIA — на 3,43%, S&P 500 — на 3,53%, Nasdaq Comp — на 3,73%. Нефть марки Brent потеряла около 5%, вновь уйдя ниже 40 долларов за баррель. И даже золото подешевело на 1,5% и опустилось в цене ниже 1900 долларов за унцию. Похоже, что игроки решили дружно выйти в кэш.

Рубль тоже дал слабину, уйдя к 79 за доллар и 92 за евро. На этом фоне индекс Мосбиржи снизился на 2,52%, до 2693,46 п., а индекс РТС, рассчитываемый в долларах, рухнул на 4,69%, до 1078,29 п.

Среди ликвидных бумаг, входящих в состав индекса, более 5% потеряли бумаги «Роснефти» (−5,57%), «Алросы» (−5,47%), «Русала» (−5,15%) и обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (−5,14%). В составе индекса в достойном внимания плюсе оказалось лишь двое эмитентов: «ФосАгро» (+1,90%) и АФК «Система» (+1,46%).

Технически, индекс Мосбиржи остановился вчера на критической черте, вблизи уровня поддержки и на нижней границе нисходящего канала. Теперь все надежда на отскок, потому что ниже сколько-нибудь надежных ориентиров больше нет. А надежда на отскок есть — инвесторам нужно остановиться, заново оценить риски и перспективы и приступить с селекции активов в портфелях.

Сегодня внешний фон перед открытием Московской биржи уже не выглядит таким безнадежным. Азиатские площадки еще преимущественно снижаются, реагируя на вчерашнее падение в Штатах, но уже заметно откатывают вверх после открытия. По состоянию на 8:30 мск японский Nikkei 225 теряет 0,3%, корейский KOSPI падает на 0,9%, а Hang Seng в Гонконге снижается на 0,8%. На этом фоне гордо возвышается материковый Китай. Здесь все хорошо, пандемия официально побеждена, завершающийся пленум ЦК КПК стрит планы на следующую пятилетку, а индекс CSI 300 растет на 0,6%.

Рубль, нефть и золото слегка отыгрывают назад, а фьючерсы на американские индексы прибавляют чуть больше 1%. Все говорит за то, что и российские торги начнутся с повышения индексов.

Предстоящий день будет полон статистики. В Германии выйдут данные по безработице в октябре и сентябрьской инфляции. В США выйдут квартальные данные по ВВП и недельные по рынку труда. ЕЦБ примет решение по ставке, а Банк России сообщит, как изменились за неделю международные резервы.

На корпоративном фронте внимание инвесторов привлечет отчетность Сбербанка и «Магнита» по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года. А на Московской бирже пройдет IPO группы «Самолет».

Другая аналитика