Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 3140-3180 пунктов

Российские фишки утром в пятницу торгуются разнонаправленно. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в слабом плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги около 3140-3180 пунктов. Brent торгуется по $64,64 за баррель, прибавляя 0,03%. Рубль укрепляется. До конца января налоговый период будет поддерживать рубль. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 61,5-61,8 руб., а по паре евро/рубль – 68,5-68,8. Евро/доллар торгуется на отметке 1,114.

Говоря о заявлениях нового премьера и будущей экономической политике, следует сказать следующее. Она обрадует рынки, но вряд ли обрадует многих россиян. Отмены пенсионной реформы не будет, прогрессивной шкалы НДФЛ тоже. Именно этого от нового премьера ждали многие. Прежде всего, люди лево-патриотических взглядов. Их кумир Глазьев, но его к реальной экономической политике никто в России не подпустит на пушечный выстрел. Курс останется либерально-рыночным. В том числе, вероятно, и по программе приватизации.

Надеюсь, правительство вспомнит о механизме народных IPO. На народные IPO можно вывести не только компании из плана приватизации, но и «Газпром нефть» и «Транснефть». Еще раз стоит повторить: Путин – это сильное государство и капиталистическая экономика. От своих принципов он не отступит. В правительстве появятся новые лица. Прогнозы строить рано. Я всегда был сторонником, например, президента Татарстана Рустама Минниханова. Скандалы в киноиндустрии однозначно говорят, что министра культуры надо менять. Правительство работает в тесной связке с банком России, который, конечно, независим лишь формально. Возможно, там также будут перестановки. А силовой блок я бы не трогал. Наши успехи от Сирии до ЦАР очевидны.

Александр Разуваев, руководитель

Другая аналитика