ИК "Фридом Финанс": Российский рынок: Из предновогоднего ралли в новогоднее

Начало года подарило инвесторам продолжение ралли на фондовом рынке и укрепление рубля. Российская валюта слабо реагировала на резкие колебания цены на нефть, обусловленные бурными событиями на внешнеполитической арене. В итоге курс рубля поднялся до 61 за доллар. Российские акции росли не только вследствие укрепления рубля, но и под влиянием динамики на мировых площадках, которые также начали год на положительной территории.

В ближайшее время ход торгов продолжит определять геополитический фактор. Накал страстей спал, но обстановка на Ближнем Востоке далека от спокойной и способна в любой момент обостриться. США усиливают экономический нажим на покупателей нефти с целью подрыва иранского экспорта, но это может вызвать жесткие ответные шаги. Кроме того, такое развитие ситуации приведет к перебоям в поставках нефти или к ее дефициту на рынке. Не исключено, что это вызовет шок, подобный тому, который случился из-за конфликта в этом регионе 40–45 лет назад. Тогда нефть подорожала в десять раз за пять лет.

Нефтяной риск-шанс будет одним из важных факторов, влияющих на экономику и фондовый рынок в наступившем году. Волна роста цены на черное золото вызовет эйфорию и приток новых денег на рынок. Стоит отметить, что на конец прошлого года на Московской бирже было зарегистрировано около 4 млн счетов частных инвесторов. Если на открытие первого миллиона ушло более 10 лет, а еще 2,5 млн были открыты за шесть лет, то при таком притоке шансов на рост у рынка больше, чем на падение. Снижение ставок по вкладам вытесняет деньги домохозяйств в акции и инструменты коллективных инвестиций. Несмотря даже на вероятную техническую коррекцию, интерес инвесторов к российскому фондовому рынку в наступившем году не пропадет.

Мы не исключаем коррекцию фондового рынка после продолжительного ралли, но не рекомендуем открывать короткие позиции до появления признаков разворота. Коррекция, скорее всего, не выйдет за рамки технической, уровнем поддержки видится уровень 2950 п. по индексу Мосбиржи. Наибольшую устойчивость могут продемонстрировать акции потребительского сектора. Цель роста для индекса Мосбиржи на ближайшие две недели: 3230 п. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 60–62.

Другая аналитика