"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

На рынке акций

По итогам прошедшей недели международные фондовые рынки продемонстрировали позитивную динамику на фоне смягчения риторики ФРС США. Российский рынок акций также завершил неделю восходящим трендом.

Инициатива представителей «Демократический партии» (так называемой «коалиции синих собак», занимает 6% в Палате представителей) в нижней палате Конгресса США ввести новые санкции против РФ спровоцировала снижение российского рынка в пятницу. Тем не менее, по итогам недели ключевые индикаторы российского рынка показали рост: индекс РТС укрепился на 2,5%, индекс МосБиржи - на 0,8%.

По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся 19 июня, из акций развивающихся рынков было выведено около $1,7 млрд. В группе БРИКСТ самый большой отток продемонстрировала Россия - чистый отток средств составил $141 млн или 0,25% активов под управлением.

Решение ФРС США о сохранении ставки федеральных фондов без изменений было ожидаемым, однако риторика регулятора в официальном пресс-релизе оказалась более мягкая, чем ожидали участники рынка, что способствовало росту глобальных рынков. В результате американский индекс S&P 500 прибавил 2,2%, европейский Stoxx Euro 600 вырос на 1,6%, индекс развивающихся стран MSCI EM укрепился на 3,8%. Ключевые азиатские индексы также закрылись в плюсе: японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite – на 4,2%.

Кроме того, дополнительным катализатором росту глобальных рынков стали усилившиеся ожидания инвесторов относительно предстоящих американско-китайских переговоров по торговым вопросам. Как стало известно на прошлой неделе, Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились о встрече, которая состоится в ходе саммита G20 28-29 июня в Осаке.

Глобальные рынки показали значительный рост на прошлой неделе на фоне заседания ФРС, который анонсировал возможное снижение ключевой ставки в случае ухудшения экономических индикаторов в США. Также продолжаются переговоры между США и Китаем по поводу нового торгового соглашения.

Российский рынок рос на фоне сильной нефти и некоторого ажиотажа в дивидендных компаниях. Мы считаем, что до саммита G20 в выходные есть все предпосылки для дальнейшего роста фондового рынка.

Нефть и сырьевые рынки

Усиление напряженности в отношениях между США и Ираном после инцидента в Оманском заливе продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам. По итогам недели нефть сорта Brent подорожала на 5,1%. По данным Минэнерго США коммерческие запасы нефти в стране снизились за неделю на 3,1 млн барр., в то время как ожидалось сокращение на 1,2 млн барр.

Сырьевые активы продолжают расти, причем нефтяные котировки значительно выросли на фоне ухудшения взаимоотношений между США и Ираном. Мы считаем, что нефтяные котировки продолжат свой рост в диапазоне 64-67,5 долларов за барр. сорта Brent. На фоне ухудшения геополитики и слабого доллара также продолжили расти котировки золота.

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Рубль

В целом, снизившиеся санкционные риски вместе с итогами заседания ФРС США оказали поддержку российской валюте на прошлой неделе. Рубль укрепился на 2,1%. При этом индекс валют развивающихся рынков EMCI вырос на 1,4%. В условиях сохранения позитивного фона на внешних рынках, существенная поддержка курсу рубля может продолжиться.

На рынке облигаций

На прошедшей неделе основным событием стало заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Регулятор отметил возможное монетарное стимулирование экономики. Согласно так называемой «точечной диаграмме», половина членов комитета ожидают снижения ставки в этом году. В условиях отсутствия ухудшения настроений относительно перспектив торговых переговоров США и Китая, такое решение ФРС вызвало значительное улучшение аппетита к риску в глобальном масштабе. Можно было наблюдать рост акций, снижение индекса доллара, рост котировок сырья, а также существенное сужение спредов по облигациям развивающихся рынков. Пятилетние CDS на ключевые развивающиеся рынки снизились на 10-40 б.п. Индексы облигаций развивающихся рынков продемонстрировали уверенный рост: EMBI+ и CEMBI прибавили 1,6% и 0,7% соответственно. Аналогичные индексы российских евробондов EMBI+ Russia и CEMBI Russia выросли на 1,7% и 0,9% соответственно.

Позитивные настроения продолжили царить и на рублевом долговом рынке. Ставки продолжили снижаться вдоль всей кривой ОФЗ. Минфин смог разместить новый двадцатилетний выпуск ОФЗ с существенной переподпиской. Индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи прибавили 1,1% и 0,5% за неделю.

Основным событием текущей недели станет саммит G20 в Осаке, на котором ожидается очная встреча глав США и Китая. В случае наличия какого-то прогресса в переговорах по торговым вопросам позитивный рыночный настрой может сохраниться.

Другая аналитика