ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное падение по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они существенно просели в противовес явно улучшившемуся состоянию внешнего фона. По-видимому, локальным биржевым «быкам» испортило настроение известие о том, что палата представителей Конгресса США вынесла неодобрительную резолюцию относительно газопроводного проекта «Северный поток-2». В результате тяжеловесные акции «Газпрома» утянули за собой в минус индексы МосБиржи и РТС.

Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent сегодня прибавляют в цене около 1.5%. Стимулом для этого стала вечерняя публикация еженедельной статистики от Американского института нефти (API). Согласно свежим данным, запасы сырой нефти в США за минувшую неделю сильно сократились на 10.2 млн баррелей. Теперь участники сырьевого рынка ожидают вечернюю публикацию официальных данных от Минэнерго США.

Значимым внешним позитивом стало и известие об освобождении под залог финансового директора китайской компании Huawei. Ранее Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде в связи с обвинениями в нарушении санкционного режима в отношении Ирана. Смягчение этой громкой ситуации создает надежды на то, что наметившееся примирение США и Китая в торговой войне не будет перечеркнуто столь недружественным шагом.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.51%. Индекс РТС потерял 0.39%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 3.8 п., или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенную внутридневную просадку индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Повторимся, что главным событием дня на российском рынке акций стала неодобрительная резолюция американских конгрессменов касательно газопроводного проекта «Северный поток-2». Исходя из указанной позиции они рекомендовали введение санкций против строящегося газопровода. Указанная резолюция носит всего лишь рекомендательный характер. Однако она является далеко не первым сигналом по этому поводу. Скорее всего, указанный сюжет получит дальнейшее развитие в среднесрочной перспективе. Между тем, на самом высоком уровне уже говорилось о том, что «Северный поток-2» будет завершен, несмотря на внешнее противодействие. Таким образом, компания Газпром (GAZP RM, -1.32%) продолжает в значительной мере зависеть от «большой» политики. В результате битвы политических титанов могут пострадать финансовые интересы миноритарных акционеров.

Стоит также отметить существенное повышение стоимости акций Мегафон (MFON RM, +3.78%), которое состоялось на повышенных оборотах. Стимулом для этого стало сообщение о том, что дочерняя компания эмитента в результате погашения ГДР теперь контролирует почти 140 млн акций «Мегафона». В связи с этим событием ожидается направление акционерам обязательного предложения о выкупе этих бумаг. Для этой цели ООО «МегаФон Финанс» уже оформило соответствующую банковскую гарантию.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался в средней части своего внутридневного диапазона, вблизи отметки 2385 п. До конца дня локальному рынку акций еще предстоит отыграть публикацию официальной еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК). Вместе с тем, отечественные фондовые индексы сегодня демонстрируют временную независимость от внешних факторов. Не исключено, что они еще сумеют сократить свою внутридневную просадку. В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

Другая аналитика