Открытие Брокер: Предстоящая неделя может оказаться менее тревожной, так как нефть остановила своё падение

Немного итогов прошедшей пятидневки индекс МосБиржи завершил неделю на отметке 2403,02 п., а РТС на уровне 1141,35 п. Пара EUR-USD завершила торги на отметке $1,1559. Пара USD-RUB остановилась на уровне 66,12, а EUR-RUB - 76,42. Нефть Brent потеряла за неделю почти 4,4%, завершив торги пятницы на уровне $80,43. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал на 4,1%, остановившись на отметке 2767,13 п.

Прошедшая неделя запомнилась очередными нападками президента США на ФРС по поводу слишком быстрого повышения ставки. Рост доходностей по американским казначейским обязательствам провоцирует инвесторов фиксировать прибыль на фондовом рынке и перекладываться в менее рискованные инструменты с гарантированным доходом. К тому же рост ставок означает будущее замедление экономики, как в США, так и во всём мире. В России рынок также поддался негативным настроениям после того, как взял уровень в 2500 пунктов по индексу МосБиржи. В самом деле, доходности и на российском рынке ОФЗ существенно выше дивидендной доходности рынка. Конечно, слабый рубль поддерживает экспортные секторы экономики, но внутреннее производство и потребление могут показать спад, что хорошо отражают бумаги сектора розничной торговли. На предстоящей неделе начнёт набирать период корпоративной отчётности, что, при благоприятном стечение обстоятельств, поможет затормозить падение фондовых активов.

Начнём неделю со статистики из Китая, где выйдут данные по прямым иностранным инвестициям, а также по новому кредитованию, которое может возрасти до 1,35 трлн юаней. Япония может сообщить о росте промышленного производства в августе на 0,7%. Розничные продажи в США могли увеличиться за август на 0,7%. Кроме того, будет опубликован индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка, который мог повыситься до 20,4 п. с 19,0 п. в сентябре. Позднее вечером выйдут данные по исполнению американского федерального бюджета. В России появится статистика промышленного производства за сентябрь. Ожидается, что оно повысилось на 2,5% в годовом выражении. По бумагам «АЛРОСА» состоится дивидендная отсечка (5,93 рублей на акцию). НЛМК предоставит операционные результаты за III квартал. «Газпром» погашает облигации на 1 млрд евро. «Полюс» покажет производственные результаты за III квартал.

Новая Зеландия рано утром во вторник может сообщить об ускорении годовой инфляции до 1,7% в III квартале. Резервный банк Австралии опубликует протокол последнего заседания. Китай также сообщит статистику по инфляции. Ожидается, что в сентябре рост потребительских цен увеличился до 2,5% с 2,3% в августе. Меж тем цены производителей могли замедлить рост до 3,7% в сентябре с 4,1% в августе. Из дневных событий можно обратить внимание на британскую безработицу, которая скорее всего осталась на уровне 4,0% в августе. В Германии выйдут индексы текущих экономических условий и экономических настроений ZEW. В еврозоне ожидается публикация торгового баланса, который продолжает оставаться положительным. В США выйдет отчёт ФРС по промышленному производству и данные от API по запасам нефти и нефтепродуктов. В России бумаги «Полюс» будут торговаться последний день с дивидендами (131,11 рублей на акцию).

Гонконг проведёт среду в празднике двойной девятки – Чуньян. Событий утром почти не будет, поэтому всё самое интересное начнётся днём. Банк Англии опубликует протокол последнего заседания. Кроме того, выйдет статистика по британской инфляции. Ожидается, что индекс потребительских цен замедлит свой рост до 2,6% с 2,7% в августе. Цены производителей сохранят темпы роста на уровне 2,9%. В еврозоне уточнят инфляцию за сентябрь. Как и в первоначальной оценке она останется на уровне 2,1%. В США ожидаются данные по новым строительствам и разрешениям на них, которые скорее всего покажут спад активности. Далее ожидается отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Вечер завершит публикация протоколов последнего заседания ФРС. В России день большой статистики. Безработица могла вырасти в сентябре до 4,7% с 4,6% в августе. Розничные продажи могли снизить темп роста в сентябре до 2,3% в годовом выражении. Кроме того, появятся данные по ценам производителей.

Япония откроет четверг статистикой торгового баланса, который продолжает оставаться отрицательным из-за существенного роста импорта. Безработица в Австралии могла остаться на уровне 5,3% в сентябре. Далее внимание переключится на британские розничные продажи. В Европе начнётся саммит лидеров стран Евросоюза. В США выйдут традиционные данные по первичным обращениям за пособием по безработице на прошлой неделе. Кроме того, будет опубликован индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, который мог снизиться до 21,0 п. с 22,9 п. в сентябре. Также выступят представители ФРС Дж. Буллард, Р. Кворлс. В России «Северсталь» отчитается за III квартал по МСФО. «Детский мир», «М.Видео», X5 Retail Group покажут операционные результаты за III квартал. «Полюс» закроет реестр на получение дивидендов.

В пятницу Япония сообщит статистику по инфляции. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен мог ускорить рост до 1,0% в сентябре с 0,9% в августе, а общий индекс вовсе подрос до 1,3%. Далее наступит время Китая. ВВП в III квартале мог замедлить свой годовой рост до 6,6% с 6,7% в II квартале. Промышленное производство в сентябре снизило темпы роста до 6,0% с 6,1% в августе. Розничные продажи сохранили рост на уровне 9,0%. Инфляция в Канаде могла замедлиться до 2,7% в сентябре с 2,8% в августе. С другой стороны, базовая инфляция могла разогнаться до 1,8% с 1,7% в августе. В США день откроет выступление президента ФРБ Далласа Р. Каплана. Далее данные по продажам на вторичном рынке жилья, а затем отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России ожидаются цифры по месячному ВВП, который мог ускорить рост до 1,2% в сентябре. Совет директоров «ЛУКОЙЛ» рассмотрит вопрос дивидендов за 9 месяцев.

Азиатские рынки игнорировали пятничный оптимизм в США. В Японии наиболее сильные распродажи наблюдались в финансовом секторе. Впрочем, экспортёры также не пользовались спросом на фоне укрепления иены до 112 за доллар. Впрочем, самое мощное давление было оказано на бумаги SoftBank (-7,6%) из-за связей с Саудовской Аравией, которую обвиняют в похищении и убийстве оппозиционного журналиста. Другим поводом для печали стали заявления из Вашингтона по поводу внимания к валютному манипулированию в будущих торговых отношениях. На рынках Китая, Тайваня и Ю. Кореи продажи сосредоточились в бумагах IT-сектора. К 8:40 мск Nikkei 225 - 22283,99 п. (-1,81%), Hang Seng - 25516,33 п. (-1,11%), Shanghai Composite - 2590,22 п. (-0,64%).

Критика в адрес саудовского правительства не обошла стороной и нефть. Президент США Д. Трамп обещал суровые меры, если похищение и убийство оппозиционного журналиста будут доказаны. Ряд руководителей крупных компаний отказался от посещения инвестиционной конференции в Эр-Рияде в конце октября. Соответственно, если на власти СА будет оказано давление, то в ответ могут последовать меры по использованию нефти в качестве экономического оружия. Соответственно, во времена, когда близится срок наступления американских санкций против Ирана, Саудовская Аравия может легко обеспечить реальный и суровый дефицит на рынке, что приведёт котировки «чёрного золота» к значениям выше $100 за баррель. И немного о золоте. Рост нестабильности на рынках и повышение геополитических рисков позволило золоту удержаться от дальнейшего падения. Котировки закрепились выше $1200 за тройскую унцию, а резервы крупнейшего золотого фонда, торгуемого на бирже, SPDR Gold Trust прекратили своё падение. По итогам пятницы фонд владел 744,64 тоннами жёлтого металла. К 9:00 мск Brent - $81,24 (+1,01%), WTI - $71,73 (+0,77%), золото - $1225,3 (+0,27%), медь - $6193,91 (+0,32%), никель - $12740 (+0,67%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал в пределах 0,1% до 95,01 п. К 9:00 мск EUR-USD -$1,155 (-0,08%), GBP-USD - $1,312 (-0,22%), USD-JPY – 111,93 (-0,24%).Прошедшую неделю российский рынок провёл в преследовании котировок нефти и внешних рынков. Естественно, что падение аппетитов к риску означало падение отечественных индексов. С другой стороны, оно оказалось не столь существенным, даже в сравнении с индексами США, поскольку доля нерезидентов на отечественной площадке давно не является определяющим фактором. Предстоящая неделя может оказаться менее тревожной, так как нефть остановила своё падение. От корпораций ждут сильных отчётов за счёт благоприятного внешнего рынка и слабого рубля. Кроме того, фундаментальные основы рубля продолжают говорить о его недооценённости. К примеру, бюджет РФ был исполнен с профицитом в 3,5% в первые девять месяцев года. Соответственно, внешняя ситуация продолжит влиять на отечественный рынок, но влияние это будет достаточно сдержанным.

Другая аналитика

15.10.2018
10:22
Dukascopy Bank SA: рост цен на нефть марки Brent выше $81 поддержит российский рубль в начале сегодняшнего дня
15.10.2018
10:05
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
15.10.2018
10:01
ИК ЛМС: Российский рынок откроется ростом на 0,2%
15.10.2018
09:57
ФГ "Калита-Финанс": Рост волатильности фондовых рынков негативен для доллара
15.10.2018
09:42
ИФК «Солид»: Сезон отчетов стартовал на позитивной волне, основное внимание к результатам FAANG
15.10.2018
09:36
Открытие Брокер: Предстоящая неделя может оказаться менее тревожной, так как нефть остановила своё падение
15.10.2018
09:35
ГК Финам: Первая и весьма активная фаза коррекции на рынках завершилась. Однако гарантий, что не последует нового похода вниз, пока нет
12.10.2018
16:45
Dukascopy Bank SA: Аналитический обзор
12.10.2018
16:07
Альпари: Нефть на американских горках. Что будет с ценой?
12.10.2018
14:03
Dukascopy Bank SA: Обзор валютного рынка
12.10.2018
13:37
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Американский рынок акций: началось, или «волки, волки»?