ИФК «Солид»: Индекс ММВБ растет уже четыре квартала подряд

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent после перехода на новый декабрьский контракт вернулись к отметке в $50 за баррель, однако находятся под давлением на фоне продолжающегося роста буровой активности в США и намерений Ирана увеличить экспорт. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы показывают большей частью положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.29%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell (-1.2%), горнодобывающей компании Rio Tinto PLC (-2.3%) страховщика Prudential (-1.7%) и банка Lloyds (-1.7%). Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй насторожила инвесторов сообщение о том, что запустит процедуру выхода страны из Евросоюза (Brexit) до конца марта 2017 года, а общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) Великобритании заявило, что сложившаяся ситуация с Брекзитом вызывает неопределенность и не способствует привлечению инвестиций.

В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (+0.1%) в пятницу прибавил благодаря росту котировок акций авиастроительной корпорации Airbus (+1.0%), банка BNP Paribas (+0.8%) и страховщика AXA (+1.2%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+1.01%) в пятницу оказался в лидерах роста среди ведущих европейских индексов в контексте отмечавшегося повышения котировок акций концернов Bayer (+1.3%) и BASF (+2.4%), а также банка Deutsche Bank (+6.4%), акции которого сильно прибавили в цене благодаря неофициальной информации о том, что банку удалось снизить с $14 млрд до $5.5 млрд сумму штрафа, который требуют с немецкого банка власти США в качестве компенсации за сомнительные операции с ипотечными кредитами.

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня вырос на 0.91%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций банка Goldman Sachs (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.81% в основном из-за повышения котировок акций компаний из сектора информационных технологий и сектора здравоохранения. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.80%) также продемонстрировал восходящую динамику, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1.4%).

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1980 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в дальнейшем внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. Вместе с тем стоит отметить, что индекс ММВБ завершил в минувшую пятницу ростом уже четвертый квартал подряд. Это является максимальным по длительности его повышением в квартальном выражении за последние пять лет, и говорит о присутствии в его динамике восходящей тенденции, которая может получить продолжение и в начавшемся последнем квартале текущего года.

Другая аналитика