УК Альфа-Капитал: комментарий по рынку за неделю

Спрос на рисковые активы последние пять торговых дней был не высоким. Инвесторы не спешат открывать новые позиции в рисковых активах, опасаясь роста неопределенности. По мере приближения выборов в США, инвесторы будут менее склонны увеличивать экспозицию на риск. Ситуация на российском рынке акций сейчас определяется настроениями на глобальном рынке, поэтому динамика российских акций также была сдержанной.

Основной новостной фон на неделе возникал вокруг заседания ОПЕК. Несмотря на то, что странам удалось достичь соглашения, реакция рынка была сдержанной. Впрочем, ничего удивительного тут нет: сокращение добычи лишь рядом игроков на рынке не приведет к существенному изменению баланса спроса и предложения. Ту часть предложения, которые уйдет с рынка, довольно быстро компенсируют игроки, которые не участвуют в соглашении, в случае если цена на нефть будет расти.

На следующей неделе основное внимание будет приковано к макростатистике. Правда, трактоваться она будет по принципу «чем хуже – тем лучше», так как хорошие данные будут восприниматься как сигнал к тому, что ФРС может перейти к более агрессивной политике.

Другая аналитика