2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
18.07.2023, 08:08

ООО «Автоотдел» получило кредитный рейтинг BB+, прогноз стабильный

Компания готовится к выходу на биржу с дебютным выпуском облигаций, сумма, срок, цели привлечения и другие параметры пока не разглашаются. В настоящее время ведется подготовка к регистрации выпуска облигаций, ориентир по срокам размещения — 3 кв. 2023 года.

Рейтинг компании был присвоен впервые, агентством «Эксперт». В заключении по рейтингу приводятся основные мнения:

  • Агентство сдержанно оценивает бизнес-профиль компании, указывая на узкий круг потребителей: автомобильных дилеров и импортеров. При этом агентство принимает во внимание появляющуюся тенденцию появления на рынке России новых автопроизводителей, преимущественно из Китая, вследствие чего компания ожидает рост спроса на свою продукцию в ближайшей перспективе.
  • Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает оценка финансового блока. На конец 1-го квартала 2023 года компания не имела заемных средств. Во втором полугодии 2023 года планируется привлечение долгового финансирования посредством выпуска облигационного займа. По расчетам агентства, отношение долга к EBITDA (с учетом аналитических корректировок агентства) будет составлять 1,8х к концу 1 кв. 2024 г. и может уменьшиться до уровня 1,4х в течение 2024 г.
  • Агентство позитивно оценивает прозрачную структуру собственности компании и высокое качество проработки финансовой модели и стратегии компании.

ООО «АВТООТДЕЛ» (бренд UDP Auto) — продуктовая B2B SaaS компания, поставляющая IT-решения для автомобильной индустрии, ключевое звено в части построения эффективной цепочки продаж новых и б/у автомобилей на российском рынке. Компания является владельцем программного обеспечения, позволяющего в срок от одной недели создавать сети из десятков сайтов без единой строчки кода. Программное обеспечение, разработанное специалистами UDP Auto, реализуется клиентам по модели ежемесячной подписки, что обеспечивает стабильный и прогнозируемый денежный поток — 85% всей выручки компании — «автоматические» платежи по модели SaaS. Клиенты компании — легковые и коммерческие автомобильные бренды и официальные дилерские/сервисные центры. Сайт компании.

Подготовку ООО «АВТООТДЕЛ» к выходу на биржу осуществляют специалисты инвестиционной компании «Юнисервис Капитал».

0 1