Ашхабад привлечет кредит КНР на освоение одного из крупнейших в мире месторождений газа

АШХАБАД, 28 мая - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов.

Туркменская делегация во главе с вице-премьером правительства по ТЭК Тачберды Тагиевым 1-2 июня 2009 года обсудит в Пекине с финансовыми и нефтегазовыми ведомствами КНР вопросы получения кредита на освоение газового месторождения Южный Елотен на востоке Туркмении. Как сообщают местные СМИ, соответствующее распоряжение в четверг подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Месторождение Южный Елетен по итогам аудита включено экспертами британской компании Gaffney, Cline Также согласно распоряжению главы государства, туркменская делегация в Пекине будет обсуждать условия купли-продажи туркменского природного газа.

В настоящее время ускоренными темпами идет строительство газопровода Туркмения-Китай. По этой газовой магистрали, ввод в действие которой намечен на конец 2009 года, предусматривается поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.