НП "Гидроэнергетика России" планируется создать в конце 2003 г. - начале 2004 г

Некоммерческое партнерство "Гидроэнергетика России" планируется создать в конце 2003 г - начале 2004 г. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в РАО ЕЭС.

Сегодня в Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению общего собрания учредителей Некоммерческого партнерства "Гидроэнергетика России" (НП).

В его работе приняли участие заместитель председателя правления ОАО РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин и руководители профильных департаментов, а также представители ведущих предприятий гидроэнергетического комплекса страны.

В состав профессионального объединения гидроэнергетиков выразили готовность войти более 30 крупнейших гидроэлектростанций и региональных энергокомпаний (в состав которых входят ГЭС). Создание НП "Гидроэнергетика России" поддержали не только предприятия ОАО РАО "ЕЭС России", но и независимые производители (ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Татэнерго").

По мнению участников заседания, объединение усилий российских гидроэнергетиков в последние годы особенно необходимо. Доля ГЭС в энергетическом потенциале страны превышает сегодня 20%, однако их экономическое и физическое состояние в существенной степени зависит от тарифной и налоговой политики государства, которые не всегда учитывают даже самые насущные проблемы отрасли и негативно влияет на финансовые и производственные результаты деятельности (увеличение в 2002 году "водного налога", действие экономически необоснованных тарифов и т.д.)

НП "Гидроэнергетика России" станет первым в России объединением гидроэнергетиков по профессиональному признаку, цель которого - представлять и защищать интересы отрасли на ключевых направлениях деятельности, согласованно решать возникающие проблемы, а также консолидировать совместные усилия и координировать работу гидроэнергетических предприятий в условиях реформирования российской электроэнергетики и формирования конкурентного рынка.

По словам В.Синюгина, инициатива создания такой организации нашла полное понимание и поддержку у руководства ОАО РАО "ЕЭС России". Основные задачи, которые должно решить НП в ближайшее время - быстро пройти этап становления, привлечь к работе авторитетных специалистов, организовать продвижение интересов гидроэнергетиков на всех уровнях исполнительной и законодательной власти, способствовать привлечению инвестиций в отрасль.

Инициаторами проекта являются представители дочерних предприятий гидроэнергетики ОАО РАО "ЕЭС России", руководство ОАО "Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад", независимые производители, а также заслуженные специалисты отрасли. По мнению членов оргкомитета, новое объединение позволит разработать единые подходы к дальнейшему развитию российской гидроэнергетики в целом.

Оргкомитет утвердил план работы на период подготовки и проведения собрания учредителей НП, а также принял решение доработать проект Устава НП с учетом внесенных замечаний участников.

Другие новости

09.10.2003
18:56
Правительство РФ поручило ГТК и ряду министерств в IV квартале 2003 г. представить предложения о внесении изменений в новую редакцию Таможенного кодекса РФ
09.10.2003
18:51
ЦБ РФ: Положительное сальдо торгового баланса РФ по методологии платежного баланса за 8 месяцев выросло на 30.6% до 38.561 млрд долл
09.10.2003
18:49
Л.Федун: "ЛУКОЙЛ" намерен привлечь кредит на 250 млн долл. под гарантии OPIC для увеличения мощностей терминала в Варандее
09.10.2003
18:43
Минэкономразвития до 20 ноября 2003 г. внесет в правительство проекты нормативных актов, направленных на устранение избыточного регулирования
09.10.2003
18:35
НП "Гидроэнергетика России" планируется создать в конце 2003 г. - начале 2004 г
09.10.2003
18:32
Ericsson подписал контракт с Bite GSM на поставку решения EDGE
09.10.2003
18:29
Минфин зарегистрировал условия эмиссии и обращения облигаций ГО(В)З Москвы со сроком обращения от 5-ти до 10-ти лет
09.10.2003
18:26
Российский рынок акций в четверг продемонстрировал отсутствие единой тенденции
09.10.2003
18:20
Корпорация Wal-Mart Stores увеличила сопоставимые продажи в сентябре на 6%, превысив ранее сделанные оценки
Комментарии отключены.