Электроэнергетический совет СНГ обсудит завтра подготовку к параллельной работе энергосистем стран СНГ и Балтии с государствами Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы

Электроэнергетический совет (ЭЭС) СНГ завтра на заседании в Москве планирует рассмотреть вопросы, связанные с функционированием единого энергетического пространства на территории СНГ и подготовкой к параллельной работе энергосистем стран СНГ и Балтии с Трансъевропейской синхронной объединенной электроэнергетической системой государств Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы (TESIS). Об этом говорится в сообщении департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ.

На заседании также планируется обсудить порядок разработки и перечень нормативно-технических документов, регулирующих работу энергообъединения Содружества, а также работу Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем СНГ. Кроме того, участники заседания рассмотрят вопросы взаимодействия электроэнергетических систем стран СНГ в период осенне-зимнего максимума 2003-2004 гг.

Другой стратегически важный вопрос для ЭЭС СНГ - интеграция электроэнергетических систем стран СНГ и Балтии с Европейским энергообъединением TESIS. Это позволит создать единое Евразийское энергетическое пространство по масштабам и суммарной мощности не имеющее аналогов в мире.

На 21-м заседании совета в 2002 году организация параллельной работы объединения энергосистем стран СНГ и ОЭС Балтии с TESIS была определена как одно из основных направлений деятельности Электроэнергетического Совета СНГ. Практическая реализация решения ЭЭС СНГ началась в марте 2002 года, когда в Варшаве представители Электроэнергетического Совета СНГ и Европейского союза электроэнергетической промышленности Еврэлектрик подписали протокол о начале совместного изучения возможности объединения энергосистем.

Электроэнергетический совет СНГ и Еврэлектрик сформировали две совместные рабочие группы для анализа законодательства и политики в области охраны окружающей среды и изучения вопросов формирования электроэнергетических рынков в странах Содружества Независимых Государств и Европейского Сообщества. В итоге шестимесячной работы этих групп были подготовлены сравнительные исследования законодательного обеспечения в области охраны окружающей среды и реформировании электроэнергетики в странах Европейского Сообщества и государствах-участниках СНГ.

В рамках технологической подготовки к реализации проекта в 2004 г. планируется провести испытания в ЕЭС России, самой большой по суммарной мощности и протяженности энергосистемы в СНГ, для оценки качества первичного и вторичного регулирования частоты при получении системного эффекта от синхронного объединения Восток-Запад.

На завтрашнем заседании будет рассмотрен проект нового соглашения о сотрудничестве между ЭЭС СНГ и Еврэлектрик , которое планируется подписать на совместной конференции "Рынок электроэнергии от Лиссабона до Владивостока" в Брюсселе 13-14 ноября этого года. Проектом соглашения предусматривается совместная работа энергетиков СНГ и Европы по подготовке к переходу на параллельную работу энергосистем стран СНГ и Балтии с TESIS. Планируется обеспечить гармонизацию законодательства и политики в области охраны окружающей среды и энергосбережения и провести мероприятия по улучшению управления объединенными энергосистемами в области эксплуатации и технологического проектирования. Также планируется провести совместную юридическую экспертизу проектов нормативных и законодательных документов, касающихся взаимодействия объединенных энергосистем государств-членов ЭЭС СНГ и разработать проект создания общих информационных систем между различными энергосистемами государств-членов ЭЭС СНГ.

TESIS - Трансъевропейское синхронное энергообъединение, включающее энергосистемы Бельгии, Германии, Испании, Франции, Греции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Швейцарии, Чехии, Польши, Венгрии, Словакии, Словении, Хорватии, Югославии, Босния-Герцеговины, Македонии, Болгарии и Румынии (UCTE), Греции, Югославии, Македонии, а также синхронно работающие с UCTE энергосистемы стран Северной Африки.

Другие новости

09.10.2003
16:08
Банковская группа SunTrust Banks испытала падение чистой прибыли в III квартале на 3% до 331.6 млн долл. с 343.0 млн долл. годом ранее
09.10.2003
16:08
Южно-Уральская железная дорога за лето 2003 г. увеличила перевозку пассажиров на 9% до 1.244 млн пассажиров
09.10.2003
16:06
Доходность к погашению по средневзвешенной цене на аукционе по продаже ОФЗ-АД выпуска 46001 составила 7.99% годовых
09.10.2003
16:03
Правительство Карелии и шведский концерн IKEA подписали соглашение о строительстве комплекса по производству компонентов мебели стоимостью 19 млн долл
09.10.2003
16:01
Электроэнергетический совет СНГ обсудит завтра подготовку к параллельной работе энергосистем стран СНГ и Балтии с государствами Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы
09.10.2003
15:54
Фабрика "Союз" полностью разместила на ММВБ выпуск облигаций на 300 млн руб. под доходность к оферте 18% годовых
09.10.2003
15:47
Чистая неаудированная прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в I полугодии составила 2.36 млрд долл. против 840 млн долл. за I полугодие 2002 г
09.10.2003
15:43
Аукцион по продаже ОФЗ-АД выпуска 46003 из портфеля ЦБ РФ не состоялся
09.10.2003
15:42
Аукцион по продаже ОФЗ-АД выпуска 46007 с обязательством обратного выкупа не состоялся в связи с отсутствием заявок
Комментарии отключены.