Правительство одобрило проект соглашения с Арменией о сотрудничестве в области газовой промышленности

Правительство одобрило представленный Министерством энергетики РФ проект соглашения с правительством республики Армения о сотрудничестве в области газовой промышленности. Об этом сегодня сообщил департамент правительственной информации. Минэнерго поручено подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

В соответствии с соглашением стороны будут оказывать субъектам своих государств поддержку в развитии сотрудничества в газовой отрасли по следующим основным направлениям совместной деятельности: поставки природного и сжиженного газа на коммерческой основе для реализации на внутреннем рынке Республики Армения; эксплуатация, реконструкция и расширение системы газопроводов и подземных хранилищ газа на территории Республики Армения; поставки газа на тепловые электростанции Республики Армения для выработки электроэнергии и ее реализация, в том числе в третьи государства; осуществление на территории Республики Армения поисково-изыскательских работ в отношении углеводородного сырья.

Стоимость газа и услуг по его хранению в подземных хранилищах определяется в долларах США. Цена газа, тарифы на услуги по его транспортировке и хранению в подземных хранилищах, а также порядок и форма оплаты устанавливаются контрактами (договорами) между хозяйствующими субъектами государств сторон.

Армянская сторона обеспечивает субъектам РФ предоставление на льготных условиях земельных участков под строительство и эксплуатацию газопроводов и других объектов газовой промышленности.

Имущество, ввозимое ЗАО "АрмРосгазпром" для строительства и эксплуатации газопроводов и других объектов газовой промышленности, освобождается армянской стороной от взимания импортных таможенных пошлин, налогов и сборов.

Стороны поощряют обмен опытом в области управления газовой промышленностью, институциональных преобразований, создания договорно-правовой базы сотрудничества, разработки стандартов и нормативно-технической документации, а также дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций государств сторон.

Для обеспечения надежных поставок газа в республику Армения стороны способствуют модернизации соответствующих газотранспортных систем, осуществлению через ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" сотрудничества в области дальнейшей интеграции и развития газотранспортных систем Российской Федерации, Республики Армения и других стран, а также использованию действующих и сооружению новых подземных хранилищ газа.

Настоящее соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее соглашение заключается на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего соглашения не затрагивает выполнения контрактов (договоров), заключенных в период действия настоящего соглашения.

Другие новости

21.05.2003
12:51
В Великобритании оборот машиностроительной отрасли в I квартале снизился на 1.2% по сравнению с предыдущим кварталом
21.05.2003
12:45
Минэкономразвития разработало и направило в правительство методику распределения финансовых средств из фонда регионального развития
21.05.2003
12:34
А.Миллер назначил пресс-секретарем председателя правления "Газпрома" С.Куприянова
21.05.2003
12:32
ОПЕК повысила оценку мирового спроса на нефть в 2003 году с 76.56 млн баррелей в день до 77.38 млн баррелей в день
21.05.2003
12:31
Правительство одобрило проект соглашения с Арменией о сотрудничестве в области газовой промышленности
21.05.2003
12:23
Правительство поручило МИДу продлить до 1 июля соглашение с Монголией о деятельности совместного горно-обогатительного предприятия "Эрдэнэт"
21.05.2003
12:18
"Усть-Катавский вагоностроительный завод" за 4 месяца увеличил выпуск товарной продукции в 2.5 раза до 213 млн руб
21.05.2003
12:10
В Италии индекс потребительского оптимизма понизился со 107.7 пункта в апреле до 105.6 пункта в мае
21.05.2003
12:04
"Мурманский тарный комбинат" в апреле увеличил реализацию готовой продукции на 2.9% до 23.66 млн руб., оборот предприятия за 4 месяца увеличился на 9.9% до 87.27 млн руб
Комментарии отключены.