Anglo-Siberian Oil Company договорилась с TotalFinaElf о вложениии 200 млн долл. в Ванкорское нефтяное месторождение

Менеджмент Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) пытается отговорить совладельцев компании от продажи их пакетов "Роснефти", пишут "Ведомости".

Компания объявила инвесторам, что договорилась с французской TotalFinaElf об инвестициях в Ванкорское нефтяное месторождение на сумму более 200 млн долл. без обязательства передать ей контроль над держателем лицензии - ООО "Енисейнефть". Новость, похоже, понравилась акционерам: они проголосовали за сохранение старого состава Совета директоров ASOC.

ASOC владеет долей в 59% в ООО "Енисейнефть". Этой компании принадлежит лицензия на Ванкорское месторождение (его извлекаемые запасы - 125 млн т нефти и 73 млрд кубометров газа). Британской компании полностью принадлежит "Таймырнефть", владелец лицензии на Северо-Ванкорское месторождение с извлекаемыми запасами 37 млн т нефти. На месторождениях нет инфраструктуры, необходимые инвестиции в их освоение оцениваются в 2.4 млрд долл.

В начале апреля "Роснефть" разместила на Лондонской фондовой бирже предложение акционерам ASOC выкупить их доли, исходя из оценки компании в 46.3 млн фунтов стерлингов (72.7 млн долл.). Оферта действует до 25 апреля. Но сделка может состояться лишь в том случае, если "Роснефти" предложат не менее 60% акций. Еще одно условие сделки: ASOC должна дать гарантии того, что она не продала TotalFinaElf контрольную долю в "Енисейнефти" и 60% в "Таймырнефти", как это планировалось ранее.

"Роснефть" уже получила согласие на продажу пакетов от владельцев 41.1% акций ASOC, в том числе от фирмы Lynminster (владеет 29.9% акций нефтяной компании и действует в интересах экс-министра энергетики России Юрия Шафраника). Но ей необходимо договориться с владельцами еще 18.9% акций. Этим планам противостоит основатель и гендиректор ASOC Роберт Кеннеди, который вместе с другими менеджерами и двумя арабскими шейхами контролирует 41.39% акций ASOC.

Остальные акции обращаются на бирже, и их владельцы пока не дали ответа на предложение россиян. Чтобы отговорить их продавать свои пакеты "Роснефти", менеджмент ASOC в конце прошлой недели обнародовал условия договора с TotalFinaElf. В пресс-релизе компании говорится, что TotalFinaElf взяла на себя обязательства финансировать разведочные работы на Ванкорском месторождении с 1 января по 18 декабря 2003 г. Как пояснил "Ведомостям" Роберт Кеннеди, речь идет о сумме не менее 100 млн долл. Кроме того, TotalFinaElf предоставит ASOC заем в размере 5% от общей стоимости проекта (около 120 млн долл.). За это французская компания получит право управления Ванкором в течение всего срока действия лицензии. Но договор не предусматривает передачу TotalFinaElf какой-либо доли в "Енисейнефти". К тому же каждая из сторон имеет право прервать его действие без каких-либо штрафных санкций, уведомив об этом партнера за 30 дней. Представители TotalFinaElf в пятницу были недоступны для комментариев.

По мнению менеджмента ASOC, распространенная информация должна успокоить инвесторов, которые переживали из-за того, что компания может потерять контроль над Ванкором. В пресс-релизе ASOC также говорится, что компания подписала соглашение с "ЮКОСом" об условиях раздела 31% акций "Енисейнефти". "ЮКОС" сейчас через суд пытается доказать, что нынешние владельцы этих акций приобрели их незаконно. По договоренности партнеров после завершения судебных тяжб ASOC достанется 11% акций из этого пакета, а остальное получит "ЮКОС". Впрочем, глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в пятницу заявил, что компания не исключает возможности продажи всей своей доли в "Енисейнефти".

Соглашение с "ЮКОСом" действительно только в том случае, если контроль над ASOC не перейдет к Lynminster или ее выдвиженцам. В пятницу акционеры ASOC по требованию Lynminster обсуждали вопрос о смене Совета директоров. Однако менеджменту ASOC удалось отстоять свои позиции. "Акционеры доверяют старым директорам и не уверены в новых людях", - заявил "Ведомостям" Роберт Кеннеди. Он говорит, что оферта "Роснефти" будет дополнительно обсуждаться на Совете директоров ASOC на этой неделе. Получить комментарий Lynminster не удалось.

В "Роснефти" говорят, что готовы подождать. "Мы сделали открытое предложение акционерам, им решать, как они могут эффективнее распорядиться своими активами", - сказал представитель российской компании.

Другие новости

14.04.2003
11:53
"Белорецкий металлургический завод" в I квартале увеличил выпуск товарной продукции на 22.7% до 1.033 млрд руб
14.04.2003
11:45
"Ковдорский ГОК" в I квартале увеличил выпуск товарной продукции на 13.9% до 969.571 млн руб
14.04.2003
11:38
Чистая прибыль "Ставропольэнерго" в 2002 г. снизилась в 16.2 раза до 5.347 млн руб
14.04.2003
11:34
Россия активно помогала иракской разведке вплоть до самого начала войны, пишут британские газеты
14.04.2003
11:23
Anglo-Siberian Oil Company договорилась с TotalFinaElf о вложениии 200 млн долл. в Ванкорское нефтяное месторождение
14.04.2003
11:13
"Дальэнерго" арестует имущество неплательщиков на общую сумму 1.5 млн руб
14.04.2003
11:04
Аукцион прямого репо в 11.00 мск не состоялся
14.04.2003
11:04
Срочный рынок FORTS 11 апреля зафиксировал новый рекорд по открытым позициям - 2 млрд руб. и 449 тыс. контрактов
14.04.2003
10:59
Газонефтехимическая компания намерена пересмотреть ранее утвержденные договоренности с "Газпромом" о передаче активов, а также собирается предъявить к оплате векселя "СИБУРа" на сумму 1.5 млрд руб
Комментарии отключены.