Война в Ираке вызывает стойкое чувство "дежа вю"

Прошла только одна неделя с момента ввода в Ирак группировки США и Великобритании. Вместе с ней пришла усталость от поступающих противоречивых новостей, желания противоборствующих сторон выиграть в т.ч. и информационную войну, завоевав поддержку среди граждан разных стран мира. Причем обе стороны не гнушаются голливудских приемов. Телеканалы, разделяющие позицию коалиции по вторжению в Ирак, ведут свои репортажи в виде серий бесконечного боевика, на кадрах прекрасно экипированная армия США и Великобритании продвигается по пустыне вглубь Ирака. Подрагивающие кадры прямо с брони среди движущейся механизированной колоны. Взлетающие ночью боевые самолеты. Вот иракцы дружелюбно общаются с морпехами США, а на другом кадре - американский солдат с ребенком, а вот еще - морпех поит из своей фляги пленного иракского солдата. Или - пленные иракцы растянулись вдоль по обе стороны дороги.

Поведение властей США по информационному прикрытию операции в Ираке (строго дозированное поступление информации в США с иракских фронтов, запрет на показ убитых американских солдат) напоминает недавнее поведение российских властей по прикрытию антитеррористической операции в Чечне.

Иракское министерство информации не отстает, показывая на разрушенные здания в Багдаде, совсем не боевой вид пленных американцев. Только вот с захваченным вертолетом армии США переборщили. В иракском репортаже на фоне неповрежденного боевого вертолета Apache стоит крестьянин с охотничьим ружьем, прижатым к груди. Крестьянин рассказывает: "Я его ждал, он пролетал мимо, и я выстрелил". Дали ему хотя бы в руки "калаш", а не бердянку - было бы реалистичней. Ради справедливости надо отметить, что этот боевой вертолет, как и любую боевую технику, расстреливают на полигоне при испытаниях чуть ли не в упор, и не только ракетами. И эта техника способна выдержать обстрел не только из охотничьего ружья. А еще проще - сказали бы правду, что вертолет был просто захвачен вместе с пилотами на земле. Были показаны также два плененных пилота. Командование США признало эту потерю. Затем через некоторое время по второму кругу показали еще один вертолет, сказав, что это второй сбитый. Но при этом экипаж этого вертолета не показали, пообещали - потом. Возможно, он был беспилотный - неизвестно.

Солдаты коалиции стреляют по ошибке друг в друга, есть жертвы. Недавно американская ракета попала на рынок в Багдаде. Растут жертвы не только среди военных, но и среди населения. Война в Ираке давно уже перешла тот рубеж, когда трудно определить точно, сколько жизней она унесла. Это связано не только с желанием противоборствующих занизить потери. Просто война уже на той стадии, когда гибель людей становится малозаметной.

В целом репортажи с фронтов Ирака вызывают стойкое чувство "дежа вю" - вроде такое уже было не так давно. Да, в самом деле, было - ракета попала на заполненный людьми рынок. Только это было в г.Грозном в Чечне. Сначала российские власти говорили об умной ракете, которая на самом деле попала в бункер к чеченским боевикам. Но тогда еще НТВ владел Гусинский, и были показаны разметанные и залитые кровью прилавки рынка Грозного. Одни люди, выжившие после взрыва на рынке, смотрели в телекамеру со злобой и что-то возбужденно кричали, другие были испуганы и подавлены.

После этого российские власти вновь сделали заявление, но уже другое - на этом рынке торговали оружием, попадание умной ракеты на рынок не случайно - так было задумано - нельзя торговать оружием.

А еще вспомнилась гибель в Чечне 21 милиционера из отряда Сергиево-Посадского ОМОНа. Российские милиционеры были расстреляны по ошибке своими. Был суд, вроде бы даже нашли виновного в ошибочном расстреле своих.

Может быть, все войны схожи между собой, а может, это касается только несправедливых войн.

Другие новости

28.03.2003
19:13
Совет директоров одобрил участие РАО "ЕЭС России" в НП "Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы"
28.03.2003
19:12
"Объединенные машзаводы" выплатили 3-й купон по облигациям 3-й серии в размере 36.075 млн руб
28.03.2003
19:09
АФК "Система" отложила выпуск еврооблигаций
28.03.2003
19:05
IKEA намерена построить торговый комплекс в Аксайском районе Ростовской области стоимостью 130 млн долл
28.03.2003
19:01
Война в Ираке вызывает стойкое чувство "дежа вю"
28.03.2003
18:51
Тюменская область и МПБК "Очаково" заключили договор о строительстве в области завода по производству пива стоимостью около 40 млн долл
28.03.2003
18:43
Магнитогорский меткомбинат передает германской Spraying Systems права на производство водоохлаждающих систем для сортовых станов
28.03.2003
18:37
С 1 апреля изменяются методика расчета индекса РТС и список акций для его расчета
28.03.2003
18:28
В пятницу российский рынок акций не имел определенной тенденции
Комментарии отключены.