Госдума РФ в апреле-мае рассмотрит во II чтении новую редакцию законопроекта "О связи" (расширенное сообщение)

Госдума РФ в апреле-мае 2003 г. рассмотрит во II чтении новую редакцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон о связи". Об этом заявил зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов.

Напомним, Госдума 29 ноября приняла в I чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон о связи", внесенный правительством РФ. Данный законопроект устанавливает правовые основы деятельности в области связи в РФ или под юрисдикцией РФ, определяет полномочия органов госвласти в области связи, а также права и обязанности лиц, предоставляющих или пользующихся услугами связи. Согласно законопроекту, тарифы на услуги общедоступной электрической и почтовой связи подлежат госрегулированию в соответствии с законом РФ о естественных монополиях. Кроме того, законопроект предполагает создание резерва универсального обслуживания в целях обеспечения компенсаций операторам универсального обслуживания убытков, связанных с предоставлением универсальных услуг связи. Порядок формирования и расходования средств резерва определяется правительством РФ. Все операторы сети связи общего пользования осуществляют отчисления в резерв универсального обслуживания, относимые в соответствии с налоговым кодексом РФ к прочим расходам, связанным с производством и(или) реализацией продукции (услуг). Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательное отчисление операторов сети связи общего пользования и иные не запрещенные законом РФ средства. Обязательное отчисление операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания производится в размерах и порядке, ежегодно определяемых правительством РФ. Убытки операторов универсального обслуживания, связанные с оказанием услуг связи, подлежат компенсации, если это было определено результатами конкурса или если конкурс не проводился.

По информации М.Коробова, только за последние три недели было рассмотрено более 2 тысяч поправок. Он уточнил, что рассчитывает на то, что рассмотрение законопроекта состоится в апреле, в крайнем случае в мае. По словам М.Коробова, в проект законопроекта ФЗ "О связи" было включено положение о предоставлении права выбора абоненту оператора и системы оплаты местных телефонных соединений.

В новую редакцию закона включены принципиально новые положения, неурегулированные до настоящего времени на законодательном уровне, включая вопросы универсального обслуживания, присоединение сетей электросвязи и конкуренцию новых и традиционных операторов связи на рынке.

Как отметил министр связи и информатизации Леонид Рейман, универсальное обслуживание предполагает обязательное оказание услуг любому пользователю на территории Российской Федерации в заданный срок с заданным качеством и по доступной цене. Л.Рейман уточнил, что сначала это будет минимальный перечень, затем универсальные операторы будут выбираться на конкурентной основе. Он сообщил, что оператором универсальной связи будет компенсирован ряд убытков при оказании универсальных услуг и эти средства будут направляться на строительство сети в экономически невыгодных районах.

По словам М.Коробова, депутаты пока не пришли к единому мнению по поводу источников компенсации. Законопроект устанавливает ограничения для выделенных сетей связи к доступу сетям связи РФ и иностранных государств, в связи с чем до января 2005 г. операторы связи должны перейти в иные технические условия функционирования.

В новой редакции закона упрощены процедурные нормы лицензирования деятельности области связи, порядок и механизм частотного регулирования, договорные отношения пользователей и операторов связи. Тем не менее, М.Коробов отметил, что пока нет согласованной позиции по ряду вопросов. В настоящий момент уточняется организационно-правовой статус Госсвязьнадзора. Госдума и Совет Федерации считают, что необходимо бюджетное финансирование и нужно сохранить адресность платежей. Также существует проблема конверсии радиочастотного спектра и определение статуса государственной комиссии по радиочастотам: останется ли она при Минсвязи или будет выведена в прямое подчинение правительству.

Другие новости

Комментарии отключены.