Ruhrgas намерен добывать газ в России

Германский концерн Ruhrgas собирается добывать газ в России, пишут "Ведомости". Как сообщил председатель правления концерна Буркхард Бергманн, предварительные переговоры на этот счет ведутся с "ЛУКОЙЛом" и "Севморнефтегазом".

Ruhrgas - многолетний партнер "Газпрома" и крупнейший поставщик российского газа в Германию. Сама немецкая компания газ не добывает. В 2001 г. Ruhrgas продал европейцам 51.1 млрд куб. м газа. Оборот компании в 2001 г. составил 13.3 млрд евро, инвестиции - 653 млн евро, а чистая прибыль - 491 млн евро. Компании принадлежит 5.87% акций "Газпрома", а глава правления Ruhrgas Буркхард Бергманн входит в Совет директоров российской монополии.

"Ruhrgas начнет добывать газ в России только в сотрудничестве с "Газпромом" либо с другим крупным российским партнером, - говорит Бергманн. - На него мы сможем положиться, если, например, придется преодолевать бюрократические препоны, которые, к сожалению, еще значительно тормозят рост инвестиций в России".

По словам руководителя Ruhrgas, добытое в России сырье будет продаваться в первую очередь на российском рынке. "По крайней мере, до тех пор, пока экспорт газа осуществляется по каналам "Газпрома", - уточняет Бергманн. - Поэтому нам нужен не только особенно хороший газовый проект, но и гарантия, что внутрироссийские цены на газ значительно вырастут. Мы надеемся, что российское правительство окажет нам поддержку. Ведь речь идет об иностранных инвестициях в систему газоснабжения России".

Поиском проектов и потенциальных партнеров немецкий концерн занимается уже несколько месяцев. Как рассказал "Ведомостям" один из менеджеров "ЛУКОЙЛа", Ruhrgas обращался в нефтяную компанию с предложением совместно поучаствовать в разработке Находкинского газового месторождения на Ямале, на котором уже к 2005 г. "ЛУКОЙЛ" планирует добывать до 10 млрд куб. м газа в год. По словам нефтяника, переговоры о возможной доле Ruhrgas в проекте еще не начинались. Однако в компании считают, что иностранный партнер поможет "ЛУКОЙЛу" привлечь необходимые 50 млрд руб. для ямальских проектов.

"Пока мы начнем добывать газ на Находкинском месторождении, внутренние цены на газ поднимутся до 40 долл. за 1000 куб. м, и мы сможем продавать газ без убытка для себя, - говорит нефтяник. - Подобные мотивы движут и Ruhrgas. Крупные инвесторы стремятся вкладывать средства в добычу газа, так как это наименее рискованные инвестиции, а спрос на газ будет всегда".

"Мы провели консультации с Ruhrgas относительно возможного участия этой компании в освоении Штокмановского месторождения", - сообщил "Ведомостям" гендиректор "Севморнефтегаза" Иван Чернов. По его словам, только первый этап этого проекта потребует 7 млрд долл., а общие инвестиции оцениваются в 17-18 млрд долл. С этой точки зрения участие иностранного инвестора помогло бы привлечь кредиты на выгодных условиях. Впрочем, добавляет И.Чернов, пока о вхождении Ruhrgas в проект говорить рано. Для начала нужно подписать соглашение о разделе продукции по Штокмановскому месторождению. А менеджер "Газпрома", осведомленный об этих переговорах, говорит, что изначальные предложения немецкой компании не очень устраивают ни "Газпром", ни "Роснефть". По его словам, Ruhrgas хочет иметь в проекте незначительную долю, не предполагающую значительных инвестиций.

Специалист "Тройки Диалог " Каха Кикнавелидзе отмечает, что Ruhrgas не скоро сможет получить отдачу от инвестиций в российские месторождения. "На экспорт их вряд ли пустит "Газпром", а продажи газа на внутреннем рынке вряд ли станут достаточно прибыльными в ближайшее время", - говорит аналитик. Но Константин Резников из Альфа-банка считает, что немецкая компания работает на перспективу. "Роль России в поставках газа на европейский рынок будет возрастать с каждым годом. Ruhrgas это понимает, а потому стремится обзавестись собственными запасами газа в нашей стране", - говорит эксперт. По оценкам К.Резникова, инвестиции Ruhrgas в добычу в России могут составить несколько миллиардов долларов.

Другие новости

28.03.2003
10:42
"АвтоВАЗ" выплатит дивиденды в размере 10% от прибыли только владельцам привилегированных акций
28.03.2003
10:38
В.Яшин: Компании "Связьинвеста" намерены ввести в 2003 г. 3 млн номеров против 2.6 млн номеров в 2002 г
28.03.2003
10:36
Коалиция не ожидала такого сопротивления от иракской военизированной милиции - федаинов
28.03.2003
10:33
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на фондовом рынке вероятно продолжение тенденции к умеренному росту в рамках бокового тренда
28.03.2003
10:29
Ruhrgas намерен добывать газ в России
28.03.2003
10:25
В Японии потребительские расходы граждан, получающих заработную плату, сократились в феврале на 1.6% относительно прошлогоднего уровня и на 1.1% по сравнению с январем
28.03.2003
10:22
Л.Рейман: Минсвязи, Минимущество и РФФИ создают рабочую группу по вопросу продажи госпакета акций ОАО "Связьинвест"
28.03.2003
10:20
В четверг фондовый рынок США продолжил медленное падение на фоне медленной войны
28.03.2003
10:12
США удваивают свою группировку в Ираке
Комментарии отключены.