ГТК РФ и ТПП подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Государственного таможенного комитета РФ Михаил Ванин и президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в ГТК.

Документ направлен на обеспечение согласованных действий и координацию усилий государственных и предпринимательских структур в развитии экономических реформ, на формирование развитой инфраструктуры обслуживания предпринимательства, а также на поддержку отечественных товаропроизводителей в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации.

В рамках данного соглашения ГТК России и ТПП России намерены развивать информационную инфраструктуру поддержки предпринимательства, обмениваться нормативными актами, справочной, статистической и аналитической информацией, вырабатывать и проводить скоординированную политику в области содействия развитию экспорта российских товаров и услуг. Стороны будут способствовать развитию зарубежной сбытовой сети экспортно-ориентированных предприятий и привлечению иностранных инвестиций в экономику России. В соглашении о сотрудничестве определен механизм выработки предложений и совместных решений, который основан на взаимодействии в рамках Консультативного совета по таможенной политике при ГТК России и постоянных комиссий этого совета, а на региональном уровне - в рамках работы консультативных советов по таможенной политике при региональных таможенных управлениях. Кроме того, стороны намерены проводить консультации, рабочие встречи, тематические семинары, "круглые столы" и другие совместные мероприятия.

Специалисты ГТК России будут участвовать в работе профильных комитетов Торгово-промышленной палаты, а специалисты ТПП России - привлекаться к экспертным работам и выработке совместных предложений по основным направлениям тарифного, нетарифного и валютно-финансового механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Кроме того, стороны намерены совместно содействовать повышению эффективности процесса подготовки и переподготовки кадров ГТК России и ТПП России. Во время подписания документа Михаил Ванин заявил, что "ТПП России станет хорошей площадкой, где быстро и эффективно будут отрабатываться вопросы взаимодействия государства и бизнеса". Отмечая значение соглашения, руководитель ГТК России подчеркнул, что "этот документ дает возможность широкого обмена мнениями между таможенной службой и бизнес-сообществом по наиболее важным вопросам, которые ставят хозяйствующие субъекты, и оперативно их решать". Евгений Примаков, говоря о большом значении документа для российских предпринимателей, высказал мнение, что соглашение позволит деловым кругам более тесно сотрудничать с таможенными органами как в решении конкретных вопросов, так и в совместной нормотворческой работе.

Другие новости

28.03.2003
09:10
Минфин РФ выплатил МВФ 26.536 млн долл
28.03.2003
09:00
"Транснефть" досрочно погасит синдицированный кредит от Raiffeisen Bank в размере 150 млн долл
28.03.2003
08:56
"Кольчугцветмет" в январе-феврале сократил выпуск товарной продукции на 18.4% до 150 млн руб
27.03.2003
19:10
Standard Bank London организует синдицированный кредит МНПО "Полиметалл" на 120 млн долл. сроком на 5 лет
27.03.2003
19:00
ГТК РФ и ТПП подписали соглашение о сотрудничестве
27.03.2003
18:57
"Транснефть" на строительство третьей очереди Балтийской трубопроводной системы привлечет кредиты Сбербанка РФ около 1 млрд долл
27.03.2003
18:55
В Японии объем заказов на поставку оборудования для производства полупроводников сократился в феврале на 2.3% по сравнению с январем до 63.4 млрд иен
27.03.2003
18:50
В RTS Board с 31 марта будут добавлены акции 2-х эмитентов
27.03.2003
18:48
Годовое собрание акционеров биржи "Санкт-Петербург" состоится 25 апреля
Комментарии отключены.